Египетские СМИ о межрегиональном сотрудничестве Центральной Азии с арабскими государствами Залива
КАИР, 28 апреля. /ИА “Дунё”/. Египетские СМИ в преддверие встреч в рамках “Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива” публикуют материалы, рассказывающие о развитии взаимодействия в данном формате, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Ведущие египетские издания “Сада ал-Балад” и “Ал-Дипломаси” разместили статью под заголовком “Центральная Азия и ССАГЗ, исторические связи стратегического партнерства”, в которой раскрываются важные аспекты и достижения межрегионального взаимодействия.
В них отмечается, что в последние годы отношения между странами Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива (Персидского) демонстрируют устойчивую и позитивную динамику. Поворотным моментом в этом процессе стал первый исторический саммит глав государств ССАГЗ и стран Центральной Азии в Джидде, состоявшийся 19 июля 2023 года. Он заложил основу долгосрочного стратегического сотрудничества.
Подчеркивается, что многовековые связи Центральной Азии и Аравийского полуострова создают прочную основу для возрождения взаимовыгодного сотрудничества. Авторы приводят исторические вехи взаимодействия, отмечая, что в настоящее время оно обрело новую динамику.
«С 2020 года происходит качественно новый этап взаимодействия стран Центральной Азии и Персидского залива. Значимой тенденцией этого периода стало развитие институциональных форм сотрудничества. Подтверждением тому служат первый саммит глав государств и две министерские встречи, состоявшиеся в 2022, 2023 и 2024 годах», - говорится в статьях.
Египетские СМИ констатируют, что по итогам этих встреч был принят Совместный план действий на 2023–2027 годы, который на сегодняшний день является первым концептуальным документом, определяющим долгосрочные направления взаимовыгодного партнерства.
Отмечается ощутимый прогресс в динамике многосторонних отношений, о чем свидетельствует заметный рост объемов торговли, туризма и инвестиционных обменов. В частности, сообщается, что общий объем инвестиций из стран ССАГЗ в Центральную Азию в последние годы неуклонно растет, увеличившись почти в три раза с 2022 года. Финансовое сотрудничество развивается и в рамках исламских механизмов финансирования. Исламский банк развития (ИБР) инвестировал в страны СНГ 9,1 миллиарда долларов, причем 60% этих средств направлено в Центральную Азию. Центральная Азия становится привлекательным направлением для туристов из региона ССАГЗ - в 2023 году более 8,3 тысячи туристов из этих стран посетили Узбекистан, а в 2024 году это число выросло до 12 тысяч. Все это стало возможным благодаря коренным изменениям в межгосударственных отношениях в Центральной Азии.
«Центральная Азия и страны ССАГПЗ имеют схожие цели в политическом, экономическом и социальном развитии, а также общие подходы к международным и региональным проблемам, - говорится в статьях. - Страны двух регионов продолжают политику взаимной поддержки в рамках таких влиятельных международных структур, как Организация Объединенных Наций, Организация исламского сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества, Движение неприсоединения. Оба региона стремятся диверсифицировать свою экономику, снизить зависимость от сырья и создать устойчивые модели роста. Для стран Центральной Азии это означает развитие промышленности, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры, а для стран Персидского залива — продвижение инновационных технологий, «зеленой» экономики и туризма».
Кроме того, стратегические программы развития стран обоих регионов совпадают по целям и задачам: «Видение Саудовской Аравии 2030», «Видение Омана 2040», «Экономическое видение Бахрейна 2030», «Мы, ОАЭ 2031», «Национальное видение Катара 2030», «Видение Кувейта 2035», а также национальные стратегии развития Кыргызстана до 2040 года, Казахстана до 2050 года, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана до 2030 года открывают широкие возможности для взаимовыгодного партнерства.
Другим объединяющим фактором названа взаимодополняемость экономик двух регионов. В частности, ССАГЗ, и Центральная Азия занимают стратегически важные географические позиции. В то время как Персидский залив находится на перекрестке основных морских торговых путей между Европой, Азией и Африкой, Центральная Азия находится на стратегическом стыке ключевых сухопутных транспортных коридоров.
В статье также говорится о перспективах сотрудничества в данном формате. Они связаны с транспортной, торговой, инвестиционной сферами, культурно-гуманитарными и туристическими обменами, наукой, экологией и IT.