На форуме в Ташкенте международные эксперты обсудили вопросы укрепления глобального взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью, коррупцией, терроризмом
Ноябрь 30, 2025. 11:09 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 30 ноября. /ИА «Дунё»/. 27–28 ноября в Правоохранительной академии Узбекистана состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение верховенства закона в условиях современных вызовов: проблемы и решения», приуроченная к 3-летию со дня основания академии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Конференция стала заключительным и ключевым мероприятием академической декады, включающей девять крупных международных, научно-практических и образовательных событий, направленных на укрепление верховенства закона, развитие профессиональных компетенций сотрудников правоохранительных органов, противодействие современным вызовам и расширение международного сотрудничества.
Конференция организована академией совместно с Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ), ОБСЕ, Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Программой Министерства юстиции США (ICITAP), Международной организацией миграции (МОМ) и другими международными партнерами в гибридном формате.
Масштаб международного участия подчеркивается прибытием в Ташкент 49 экспертов из 34 государств при общем числе зарубежных и международных участников свыше 120 человек.
В работе конференции приняли участие представители США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции, Турции, Канады, Республики Корея, Малайзии, Марокко, Испании, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и других стран, а также делегации таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, GIZ, Европейский Союз, Международная ассоциация прокуроров, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МАСА, IACA и Международная организация по миграции.
Программа конференции включает пленарное заседание и шесть параллельных сессий, посвященных вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, развитию образования и науки в правоохранительной сфере, противодействию коррупции, правовому регулированию искусственного интеллекта, обеспечению кибербезопасности и защите прав человека в условиях глобальной миграции.
На пленарном заседании выступили руководство Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Национального центра по правам человека, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Государственного таможенного комитета, Антикоррупционного агентства, Министерства высшего образования, науки и инноваций, а также представители Сената Олий Мажлиса.
В своих выступлениях они подчеркнули значение научного и образовательного потенциала в модернизации правоохранительной системы, необходимость внедрения современных технологий, в том числе искусственного интеллекта, и важность подготовки высококвалифицированных кадров для противодействия транснациональным угрозам.
Зарубежные гости также внесли существенный вклад в обсуждение. Руководители академий правоохранительных органов Казахстана и Кыргызстана отметили значимость расширения международного сотрудничества и обмена опытом в подготовке кадров. Представители Европейского союза, ООН, ОБСЕ и Международной ассоциации прокуроров подчеркнули необходимость укрепления глобального взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью, коррупцией, терроризмом и в сфере защиты прав человека.
В рамках параллельных сессий обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в борьбе с отмыванием преступных доходов, расширения международного обмена информацией, обеспечения устойчивой кибербезопасности, совершенствования механизмов работы с электронными доказательствами, а также внедрения международных антикоррупционных стандартов и этико-правовых подходов к использованию искусственного интеллекта в судопроизводстве.
Отдельная сессия посвящена защите прав мигрантов и жертв торговли людьми, а также региональным и международным усилиям в сфере их реабилитации и реинтеграции.
На полях конференции Правоохранительная академия подписала меморандумы о сотрудничестве с Главным экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел, международной компанией в сфере кибербезопасности Group-IB, Молодежным парламентом при Законодательной палате Олий Мажлиса. Наряду с этим, организован ряд двусторонних встреч с зарубежными делегациями, на которых были обсуждены перспективные направления дальнейшего взаимодействия.
По итогам конференции выработан комплекс практических рекомендаций, направленных на укрепление верховенства закона, внедрение международных антикоррупционных стандартов, повышение эффективности противодействия финансированию терроризма и механизмов возврата преступных активов, обеспечение защиты прав человека, а также расширение межведомственного и международного сотрудничества.
Конференция стала значимой международной платформой для обмена передовым опытом, научного диалога и поиска инновационных решений, способствующих развитию правоохранительной сферы.