Навоийский государственный горно-технологический университет и малазийский Университет UNITEN подписали меморандум о сотрудничестве
Октябрь 18, 2025. 12:51 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 18 октября. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Малайзии приняли участие в церемонии обмена меморандумами о сотрудничестве между Навоийским государственным горно-технологическим университетом и малазийским Университетом UNITEN, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, специально организованном на полях 43-го совещания министров энергетики и Энергетического бизнес-форума АСЕАН, приняли участие заместитель премьер-министра и министр энергетического перехода и водного хозяйства Малайзии Фадиллах Юсуф, президент и главный исполнительный директор национальной энергетической компании «Tenaga National Berhad» Мегат Джалалуддин Хасан, старший проректор Университета UNITEN Хайрул Салех Сахари и др.
Перед началом мероприятия вице-премьер Фадиллах бин Юсуф особо подчеркнул конструктивный характер и результативность своего визита в Узбекистан в июне этого года. Он отметил, что с теплотой вспоминает о своих встречах с друзьями в Узбекистане, которые могут рассчитывать на его поддержку в реализации совместных проектов.
В ходе мероприятия представители Университета UNITEN подчеркнули, что обмен меморандумами является началом практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита вице-премьера Фадиллаха бин Юсуфа в Узбекистан. Сообщили, что UNITEN завершает разработку специальных учебных программ и готов приступить с начала 2026 года к обучению узбекских студентов, подготовке высококвалифицированных инженерных и технических кадров для энергетической отрасли Узбекистана. Представители малазийского вуза также обозначили свою заинтересованность в продолжении изучения опыта Навоийского государственного горно-технологического университета.
Подписанный, в ходе визита 25 сентября делегации UNITEN в Узбекистан Меморандум предусматривает сотрудничество между вузами в области академического и исследовательского взаимодействия. Предусматривается проведение совместных научных исследований, обмен знаниями, подготовка совместных грантов, публикаций и организация конференций. Планируются совместная разработка учебных программ, виртуальные лекции, а также совместное руководство магистерскими и диссертационными проектами. Предусмотрено также проведение обмена преподавателями и студентами для повышения квалификации, стажировок и образовательных программ.