Парк имени Бабура станет одной из самых красивых зон отдыха столицы Пакистана
• 1932ИСЛАМАБАД, 19 февраля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Шерзодом Хидоятовым посетила Исламабад для обсуждения строительства Парка имени Захириддина Мухаммада Бабура, подаренного народу Пакистана Президентом Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита в Посольстве Узбекистана прошли дискуссии, посвящённые проекту «Парк Бабура». В них приняли участие посол Узбекистана Алишер Тухтаев, министр строительства и ЖКХ Шерзод Хидоятов, заместитель главы муниципалитета Исламабада (CDA) Сания Хамид Паша, руководитель департамента охраны окружающей среды CDA Ахтар Расул, главный архитектор компании HRL Имран Аслам, генеральный менеджер Шамил Хан и советник председателя компании Халид Таймур Акром.
Стороны обсудили архитектурные решения, инфраструктуру и ключевые этапы строительства сада. Особое внимание уделялось использованию современных градостроительных практик и передовых архитектурных технологий.
Как подчеркнули участники встречи, инициатива строительства Парка Бабура была предложена в ходе государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан 5–6 февраля текущего года. Парк станет духовным подарком от узбекского народа пакистанскому народу, символом дружбы и взаимного уважения.
Посол Алишер Тухтаев рассказал о значении сада, его концептуальных направлениях и сроках реализации. По его словам, «Сад Бабура» станет не только зоной отдыха, но и символом исторической памяти и культурного наследия, объединяющим два народа.
В рамках презентации проекта были продемонстрированы генеральный план сада, ландшафтный дизайн, инженерные коммуникации, экологические подходы и меры безопасности.
Парк Бабура будет создан на участке площадью 2,5 гектара в секторе F-7 города Исламабада. Территория включает современные аттракционы для детей и взрослых, спортивные площадки, прогулочные дорожки, фонтаны, зелёные зоны и чайхану с национальными узбекскими блюдами. В центре сада разместят бюст Захириддина Мухаммада Бабура - великого мыслителя и государственного деятеля. Планируется также создание условий для проведения культурных мероприятий и семейного отдыха.
Участники обсудили дальнейшие шаги по совершенствованию концепции сада, гармоничному сочетанию национальных традиций и современных архитектурных решений, а также обеспечению высокого качества реализации проекта.
После «круглого стола» делегация осмотрела участок, выделенный под строительство, и провела полевые исследования по проекту.
Стороны подчеркнули, что реализация данной инициативы в Исламабаде будет способствовать сохранению наследия Бабура и династии Бабуридов, передаче его будущим поколениям, а также укреплению дружеских отношений между Узбекистаном и Пакистаном.