Состоялась встреча-диалог в рамках проекта «Бизнес-дипломат»
КУАЛА-ЛУМПУР, 22 июня. /ИА "Дунё"/. В Посольстве Узбекистана в состоялся бизнес-диалог участников проекта «Бизнес-дипломат» и представителей ряда малазийских компаний, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Основная цель встречи — представить участникам проекта «Бизнес-дипломат» возможность наладить прямой диалог, изучить возможности взаимных инвестиций и торговли, а также достичь предварительных договоренностей о реализации совместных проектов.
В мероприятии приняли участие 50 представителей бизнеса Узбекистана и Малайзии, в том числе, руководители и основатели предприятий проекта «Бизнес-дипломат».
Бизнес-диалог открыл Посол Узбекистана в Малайзии Каромиддин Гадоев. Он проинформировал участников о широкомасштабных реформах, проводимых в Узбекистане в последние годы с целью кардинального улучшения инвестиционной и деловой среды, а также об огромных возможностях, создаваемых для иностранных инвесторов.
Руководитель проекта «Бизнес-дипломат» Миршод Шакиров подчеркнул, что сейчас самое время открыть собственный бизнес в Узбекистане и реализовать совместные проекты с партнерами в перспективных направлениях. Он пригласил представителей Малайзии посетить нашу страну и открыть для себя новые рынки не только в Узбекистане, но и во всех странах Центральной Азии.
Участники проекта «Бизнес-дипломат» рассказали о своей деятельности. Они выразили заинтересованность в налаживании партнерских отношений с малазийскими бизнесменами в сферах строительства и архитектуры, образования, переработки сельскохозяйственной продукции, розничной и оптовой торговли, IТ-аутсорсинга и туризма.
Представители малазийских компаний проявили интерес к выводу своих передовых технологий и опыта на узбекский рынок, включая разработку возобновляемых источников энергии (солнечных электростанций), внедрение исламских финансовых институтов, а также внедрение решений цифровой инфраструктуры и искусственного интеллекта.
Они приветствовали позитивные изменения в Узбекистане и созданные удобства для ведения бизнеса. Подчеркнуто, что организация Посольством подобных встреч служит эффективной укреплению взаимного практического делового диалога.
В завершение мероприятия состоялись "B2B" встречи между бизнесменами обеих стран. Достигнута договоренность об организации отдельных торговых миссий с малазийскими компаниями в Узбекистан и проведении переговоров с участниками проекта «Бизнес-дипломата» по конкретным направлениям.
Исполнительный директор Малазийского консорциума компаний среднего бизнеса (MCMTC) Карен Файрклаф Нг:
- Хотела бы выразить благодарность Посольству Узбекистана за приглашение компаний-резидентов MCMTC на встречу с участниками проекта «Бизнес-дипломат».
Я считаю, что сегодняшний бизнес-диалог был очень содержательным. Мероприятие послужит мостом между предпринимателями Узбекистана и Малайзии. Я верю, что вместе мы достигнем результатов, выгодных обеим сторонам. Надеемся, что в ближайшем будущем будут реализованы взаимовыгодные проекты сотрудничества.
Торговый директор компании "Thumbprints Utd Sdn Bhd" Даниел Цзе Вай:
- Наша компания издает инновационные образовательные пособия для детей (в основном дошкольного возраста), основанные на образовательных стандартах Великобритании, Америки и Евросоюза. Творческое занятие безопасно и способствует развитию детского мышления.
Мы выступили с предложением о сотрудничестве с узбекскими издательствами по совместной печати подобных книг и доставке их в дошкольные образовательные учреждения Узбекистана. Наша цель – участие в дальнейшем развитии знаний и навыков молодого поколения вашей страны.