Сотрудничество с Великобританией расширяется в сфере повышения квалификации юристов
ЛОНДОН, 9 марта. /ИА «Дунё»/. 2–6 марта состоялся визит в Великобританию делегации узбекских юристов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли представители Института переподготовки и повышения квалификации юридических кадров при Министерстве юстиции Узбекистана, Адвокатской палаты, а также руководители и представители крупных юридических фирм страны — «Prae Legal», «Centil Law», «My Lawyer» и «Legate».
Программа визита была организована в сотрудничестве с Юридическим обществом Англии и Уэльса «Law Society», основанным в 1825 году. Организация объединяет более 200 тысяч адвокатов Англии и Уэльса, осуществляет их поддержку и выступает в качестве консультативного органа по вопросам реформирования права.
В рамках программы подробно обсуждались вопросы структуры юридической профессии в Великобритании и Узбекистане, деятельность институтов, регулирующих и представляющих юридическое сообщество. Стороны обменялись мнениями о системе лицензирования юридической деятельности, механизмах контроля и институциональной независимости.
В ходе визита также был изучен опыт непрерывного профессионального развития, системы профессиональной этики и дисциплинарной ответственности. Особое внимание было уделено поддержке молодых юристов и развитию их профессионального и лидерского потенциала.
Стороны обменялись мнениями по вопросам международного рынка юридических услуг, условиям выхода на него и требованиям к квалификации иностранных юристов. Были представлены сведения о перспективах создания Международного коммерческого суда в Узбекистане, а также о деятельности Ташкентского международного арбитражного центра.
Кроме того, члены делегации посетили знаменитый комплекс Королевских судов в Лондоне и ознакомились с деятельностью судебной системы Англии и Уэльса.
По итогам визита участники выдвинули конкретные предложения по дальнейшему углублению сотрудничества между правовыми институтами двух стран. Стороны договорились о реализации практических мер по укреплению верховенства закона, повышению потенциала юристов и последовательному развитию международного правового сотрудничества.