Сотрудничество в области полупроводников между Узбекистаном и Сингапуром укрепляется
СИНГАПУР, 23 мая. /ИА «Дунё»/. С 20 по 22 мая представители Ассоциации «Узэлтехсаноат» приняли участие в авторитетной международной выставке «SEMICON Southeast Asia (SEA) 2025», прошедшей в Сингапуре, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Делегация Узбекистана ознакомилась с новейшими технологиями и инновациями в сфере микроэлектроники и полупроводников — одного из самых высокотехнологичных секторов мировой экономики.
По итогам состоявшихся в рамках визита переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией «Узэлтехсаноат», Ассоциацией полупроводниковой промышленности Сингапура (SSIA) и Институтом исследований микроэлектроники (IME).
Документом предусмотрены подготовка и повышение квалификации кадров, реализация совместных научных исследований, обмен опытом по инновационным образовательным программам и технологическим решениям.
Инициативы, реализуемые в рамках меморандума, станут значимым вкладом в развитие полупроводниковой отрасли Узбекистана, повышение квалификации местных кадров, а также в расширение производственного и экспортного потенциала продукции с высокой добавленной стоимостью.
Важно отметить, что Ассоциация «Узэлтеханоат» стремится сформировать в этой стратегической сфере национальную техноэкосистему, основанную на современной инфраструктуре, международном сотрудничестве и человеческом капитале.
Сотрудничество с таким передовым инновационным игроком, как Сингапур, играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития Узбекистана в данной сфере в соответствии с международными стандартами