Специалисты банковско-финансовой сферы Узбекистана повышают квалификацию по исламским финансам в Малайзии
Июль 16, 2025. 12:25 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Для изучения опыта Малайзии в области исламских финансов делегация специалистов банковско-финансовой сферы Узбекистана посетила Куала-Лумпур, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для делегации Узбекистана проводится семинар-тренинг по регулированию и развитию экосистемы исламских финансов, организованный Международным центром специализированного образования в области исламских финансов ‑ университетом INCEIF и Академией международных исследований шариата ISRA.
Церемония открытия семинара-тренинга состоялась при участии руководства университета INCEIF и института ISRA и представителей Посольства Узбекистана в Малайзии. В приветственной речи президент и главный исполнительный директор университета INCEIF доктор Мохд Азми Умар отметил, что Малайзия сегодня признана ведущим глобальным центром исламских финансов, и страна добилась значительных успехов в развитии экосистемы исламских финансов благодаря прочной правовой базе, передовому образованию и исследовательским учреждениям.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев в своем выступлении отметил, что Малайзия обладает прочным и развитым законодательством в области исламских финансов, и подчеркнул, что для Узбекистана будет полезно изучить этот опыт и внедрить наиболее оптимальные принципы в законодательство.
В ходе учебного семинара специалисты изучают правовые и нормативные основы исламских финансов в Малайзии, передовой опыт и проблемы его регулирования, механизмы разработки и реализации эффективной политики в этой сфере, а также анализируют стратегии развития системы исламского финансирования в Узбекистане.
Для приобретения практических навыков участники ознакомятся с деятельностью Центрального банка Малайзии, Налогового агентства и банка «Malayan Banking Berhad» ‑ крупнейшей исламской банковской сети в стране.
В 1983 году в Малайзии произошло важнейшее событие для исламских финансов ‑ был принят Закон об исламском банкинге (Islamic Banking Act 1983), а в 1984 году ‑ Закон о исламском страховании Такафул (Takaful Act 1984). В 1993 году Центральный банк Малайзии разрешил традиционным банкам открывать исламские филиалы, что приложило путь к широкому распространению исламских банковских услуг по всей стране.
По состоянию на 2025 год активы исламского банкинга в Малайзии оценивались в 260 миллиардов долларов США и составляют 42% от общего объема кредитов в банковской системе страны.