В Тегеране состоялось 13-е заседание министров транспорта Организации экономического сотрудничества
ТЕГЕРАН, 5 июня. /ИА «Дунё»/. В столице Ирана прошло 13-е заседание министров транспорта Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Министерства транспорта, участники мероприятия обменялись мнениями о текущих проблемах и перспективных возможностях развития эффективных, интегрированных и устойчивых транспортных систем в регионе ОЭС.
В ходе переговоров рассмотрены вопросы совершенствования мультимодальных транспортных коридоров, стимулирования цифровизации в транспортной сфере, упрощения трансграничной торговли и транзита, а также реализации региональных соглашений и программ.
Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов выступил с речью, представив информацию о предложениях, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым на саммите государств-членов ОЭС по укреплению взаимосвязанности в сфере транспорта и логистики, а также о проделанной работе по их реализации.
В частности, на 16-м саммите ОЭС, состоявшемся в Ташкенте 8-9 ноября 2023 года, Президентом Узбекистана была выдвинута инициатива о создании в Ташкенте Транспортного и таможенного цифрового офиса организации с целью широкого внедрения современных систем для усиления транспортно-коммуникационной взаимосвязанности государств-членов организации.
Илхом Махкамов для реализации этой инициативы предложил разработать механизмы цифровизации и взаимного признания грузовых и таможенных документов путём создания рабочей группы из числа сотрудников транспортных и таможенных органов.
В ходе заседания министры вновь подтвердили своё стремление к углублению сотрудничества между государствами-членами ОЭС.
Они также подчеркнули необходимость скоординированных действий и инвестиций для улучшения инфраструктуры, гармонизации транспортной политики и усиления участия частного сектора в региональных транспортных проектах.
Главным итогом встречи стало единогласное принятие Тегеранской декларации, определяющей стратегические приоритеты и коллективную дорожную карту по улучшению регионального транспорта и связей.
В Декларацию включены предложения Узбекистана, такие как создание Цифрового транспортного и таможенного офиса и признание аэропорта Самарканда в качестве авиационного хаба ОЭС.