В Ташкенте прошел очередной узбекско-малайзийский бизнес-форум
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА “Дунё”/. В Ташкенте по инициативе Узбекско-Малайзийского делового альянса, Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и Посольства нашей страны в Куала-Лумпуре состоялся совместный бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
На церемонии открытия мероприятия выступили заместитель Премьер-министра, министр экономики и финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров и заместитель Премьер-министра Малайзии, министр энергетики и водного хозяйства Фадиллах бин Юсуф.
В мероприятии приняли участие около 200 делегатов, в том числе представители более 80 малайзийских государственных учреждений и частных компаний, таких как «FIVE Petroleum Malaysia», «Next Green Global», «KK Group», «N.U.R. Power», а также более 70 представителей из Узбекистана – АК «Узавтосаноат», «Узэлектроаппарат», «Тошкент трактор заводи», компании «Global Textile» и другие.
В ходе мероприятия состоялись B2B и B2G-встречи. В ходе встреч достигнут ряд инвестиционных и торговых соглашений, а также подписаны следующие документы:
- Соглашение между малазийской компанией “FIVE iRock” и АО «Узбекнефтегаз» о создании совместного предприятия для содействия цифровой трансформации в энергетическом секторе Центральной Азии;
- Меморандум о взаимопонимании между малазийской компанией Nextgreen Global Berhad и узбекским предприятием Global Textile по производству целлюлозы, бумаги, органических удобрений и кормов для животных из отходов хлопка;
- Меморандум о взаимопонимании между малазийской компанией «Aseana Trillion» и компанией «Havas Group» по организации розничной продажи прохладительных напитков (фасованного кофе);
- Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Альянсом и Экономической Ассамблеей (узбекская неправительственная организация).
Узбекско-Малазийский деловой альянс был создан 5 июля 2024 года по инициативе группы представителей малазийского бизнеса, тесно сотрудничающих с Посольством Узбекистана в Куала-Лумпуре. Будучи неправительственной организацией, он ставит своей целью содействие малазийским и узбекским предпринимателям в дальнейшем развитии сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, туристической и других серах.