Укрепляется сотрудничество с Международным фондом сельскохозяйственного развития
РИМ, 16 февраля. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана в Италии Абат Файзуллаев провел встречу с президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио, собщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе диалога стороны сошлись во мнении, что отношения между Узбекистаном и Фондом в последние годы стали более активными.
С удовлетворением было отмечено, что более 100 тысяч сельских жителей заинтересованы в реализации проектов с участием инвестиций фонда в нашей стране, в частности, в сфере садоводства и молочного животноводства.
"Мы считаем Узбекистан своим важным партнером в центральноазиатском регионе. Отрадно, что в последние годы число проектов фонда в Узбекистане быстро увеличиваются. Я рад констатировать, что взаимодействие выведено на новый уровень. В качестве наглядного свидетельства может служить открытие представительства фонда в Ташкенте", - сказал глава фонда.
Подчеркивалось, что страновая стратегическая программа фонда на 2023-2027 годы соответствует масштабным реформам, определенным в Стратегии «Узбекистан-2030», и будет способствовать ее реализации, в частности поможет удвоить доходы фермеров.
Стороны обсудили вопросы более широкого использования потенциала фонда в привлечении иностранных инвестиций в сельское хозяйство нашей страны в будущем.
Напомним, Международный фонд сельскохозяйственного развития ООН – международный финансовый институт, специализирующийся на финансировании проектов развития сельского хозяйства в развивающихся странах, поддержке фермеров и мелких фермеров, сокращении бедности. Узбекистан является членом фонда с 2011 года.