Узбекистан и Египет развивают сотрудничество в сфере цифровой экономики и искусственного интеллекта
КАИР, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана в Египте встретились с, руководителем одной из ведущих египетских компаний в сфере цифровизации - «EGYROBO» Давидом Бешарой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Технологическая компания «EGYROBO» была основана в 2007 году и специализируется на разработке технологий, решений и программ в области робототехники и автоматизации. Компания работает по всему миру. В Великобритании она производит роботизированные системы для знаменитых красных лондонских автобусов. В Саудовской Аравии она работает над VR-проектом, посвящённым хаджу и умре, который позволит паломникам виртуально ощутить путешествие. В Кении она реализует масштабные реформы в сфере цифровизации системы такси и повышению транспортной безопасности. В США и странах Африки она создаёт интеллектуальные платформы, контролирующие безопасность и качество обслуживания с помощью искусственного интеллекта в транспортных системах.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в области цифровой экономики, искусственного интеллекта и передового международного опыта в сфере транспорта. Давидом Бешара отметил, что его компания стала единственным официальным партнёром системы «KUKA» на Ближнем Востоке и в Африке в 2009 году.
Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с Узбекистаном в сферах экономического и социального развития, промышленности, производства и различных услуг, в области цифровизации, систем автоматизации и наращивания возможностей искусственного интеллекта.
С предпринимателем была достигнута договорённость о налаживании и расширении сотрудничества в области информационных технологий, транспортной безопасности, искусственного интеллекта и цифровой экономики.