Узбекистан и Малайзия развивают взаимовыгодное сотрудничество в сфере высшего образования
КУАЛА-ЛУМПУР, 28 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем хокима Ташкентской области Отабеком Султанбековым провела встречу с руководством государственного университета малазийского штата Перлис «UniMAP», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи с проректором университета Мохдом Шукри обсуждались вопросы расширения сотрудничества между университетами Узбекистана и Малайзии в сферах высшего образования, науки и инноваций. Особое внимание было уделено установлению партнерских связей между филиалом Ташкентского государственного технического университета в городе Алмалыке и Университета штата Перлис.
Стороны обменялись мнениями по реализации совместных образовательных проектов в направлениях металлургии, химических технологий, энергетики и машиностроения.
Достигнуты предварительные договоренности об организации академических обменов профессорско-преподавательского состава и студентов, а также о проведении совместных научных исследований.
Кроме того, представители узбекской делегации ознакомились с деятельностью современных лабораторий Университета Перлис, оснащенных новейшим оборудованием в таких областях, как электроника и электротехника, инженерия, химическая инженерия и автоматизация производственных процессов.
Налаживаемое сотрудничество открывает новые горизонты для укрепления образовательных и научных связей между двумя странами и способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных в различных отраслях экономики.
Государственный университет штата Перлис «UniMAP» был основан в 2001 году и занимает 17-е место среди высших учебных заведений Малайзии. В университете реализуются программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры, преимущественно по направлениям электроники, механики, химии и гражданского строительства.