Узбекистан и ОАЭ договорились о проведении консульских консультаций между министерствами иностранных дел
Декабрь 12, 2025. 17:12 • 2 мин
453
ТАШКЕНТ, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Олимжон Абдуллаев вчера в городе Абу-Даби провёл встречу с заместителем министра иностранных дел ОАЭ Омаром Убайдом аль-Шамси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе беседы стороны обменялись мнениями о текущем состоянии отношений, а также о дальнейшем развитии политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества.
Омар аль-Шамси подчеркнул, что тёплые отношения между руководителями двух государств служат основой связей между Узбекистаном и ОАЭ.
В этом контексте он особо отметил официальный визит Президента Узбекистана в эмираты, состоявшийся в январе текущего года, и отметил, что он вывел двусторонние отношения на стратегический уровень.
На встрече также был проведён обмен мнениями по консульско-правовым вопросам между странами.
Заместитель главы МИД ОАЭ сообщил о готовности к сотрудничеству в создании всех необходимых условий для проживания граждан Узбекистана на территории эмиратов. Поддержав предложения по организации консульских консультаций между министерствами иностранных дел, он отметил, что Меморандум о взаимопонимании, который планируется подписать сторонами впервые, приемлем для эмиратской стороны и выразил готовность подписать данный документ в ближайшее время.
Эмиратская сторона выдвинула инициативу провести первый раунд консультаций в первом квартале 2026 года в удобное для обеих сторон время.