Апрель 02, 2026. 12:20 • 2 мин
ТОКИО, 2 апреля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахмонов провел в Токио встречу с депутатом Палаты представителей Японии, членом парламентской Лиги дружбы с Узбекистаном Ито Тадахико, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы было отмечено, что в результате реформ, реализованных в Узбекистане в последние годы, укрепляется международный авторитет страны и открываются новые возможности для иностранных инвесторов. Японская сторона положительно оценила данные процессы, подчеркнув, что рассматривает Узбекистан как перспективного партнёра.
Также была дана высокая оценка итогам исторического визита Президента Узбекистана в Японию в декабре 2025 года, проведённым в его рамках переговорам, а также участию в первом саммите диалога «Центральная Азия + Япония». Подчёркнуто, что эти события способствовали открытию новых направлений двустороннего сотрудничества.
По итогам встречи достигнута договорённость о совместной работе по практическому расширению двусторонних связей, в частности по стимулированию проектов в сферах экономики, образования и гуманитарного взаимодействия.