Узбекистан и Пакистан согласовали новые проекты сотрудничества в области культуры
САМАРКАНД, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Министр национального наследия и культуры Пакистана Аврангзеб Хан Хичи 26-28 мая посетил Узбекистан для участия в торжественных мероприятиях "Самарканд – культурная столица исламского мира 2025 года", а также в форуме "Духовное наследие и формы культурного самовыражения исламского мира: каллиграфия, музыка, поэзия и солидарность", сообщает ИА «Дунё».
В рамках визита состоялась встреча пакистанского министра с министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым.
Стороны провели обстоятельное обсуждение вопросов дальнейшего развития двусторонних связей в культурно-гуманитарной сфере и достигли ряда договоренностей, направленных на активизацию усилий по следующим направлениям:
Стороны договорились о продлении на следующий пятилетний период Меморандума о сотрудничестве в сфере культуры на 2021-2026 годы, а также об организации взаимных Дней культуры в обеих странах в согласованные сроки.
Кроме того, стороны выразили намерение активизировать работу по проведению фотовыставки "Узбекистан–Пакистан: общее культурное наследие". Подтверждена готовность обеспечить участие пакистанских музеев со своими экспонатами на церемонии открытия (ориентировочно в конце августа текущего года) и международной выставке в Центре исламской цивилизации в Узбекистане. Также достигнута договоренность о проработке вопроса участия узбекской делегации в международных культурных мероприятиях, которые пройдут в Пакистане в 2026 году.
В заключение стороны подтвердили обоюдную готовность поддерживать инициативы, направленные на укрепление многовековых уз дружбы между двумя странами.