Узбекистан планирует создать пилотную СЭЗ по сингапурской модели
ТАШКЕНТ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым в рамках визита в Сингапур провела встречи с руководством компаний «Singapore Cooperation Enterprise», «Sembcorp Industries» и «Wilmar International», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), в ходе переговоров достигнута договорённость о разработке программы повышения эффективности специальных экономических зон Узбекистана с внедрением механизма «единого окна», унифицированных стандартов управления, CRM-платформы и современной инфраструктуры, а также ориентацией на привлечение стратегических инвестиций.
Также рассмотрена инициатива о создании пилотной СЭЗ по сингапурской модели, для чего будет сформирована совместная экспертная группа.
Среди ключевых договорённостей - согласованные меры по реализации агропромышленного проекта в Уртачирчикском районе Ташкентской области с созданием 1800 рабочих мест.
Как сообщили в МИПТ, визит подтвердил высокий интерес сингапурских партнёров к долгосрочному сотрудничеству, открыв новые перспективы для привлечения инвестиций и совместных проектов.