Узбекистан представил в ООН опыт устойчивой урбанизации и развития жилищной политики
• 280НЬЮ-ЙОРК, 20 июля. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное среднесрочному обзору реализации Новой программы развития городов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии принял участие председатель Национального комитета Узбекистана по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья Шерзод Кудбиев, который представил международному сообществу результаты реформ страны в сфере устойчивого городского развития, жилищной политики и модернизации инфраструктуры.
В своем выступлении он отметил, что урбанизация является для Узбекистана не только процессом роста городов, но и важным инструментом экономического развития, повышения качества жизни населения и создания новых возможностей для граждан.
По словам Шерзода Кудбиева, уровень урбанизации в стране вырос с 40% до 51%, а около 20 миллионов человек из 39 миллионов жителей Узбекистана сегодня проживают в городах. В соответствии с долгосрочными планами к 2040 году этот показатель должен достичь 65%.
Особое внимание было уделено развитию жилищной сферы. С 2016 года объемы ежегодного строительства жилья увеличились в десять раз. За последние восемь лет в стране введено около 120 миллионов квадратных метров жилья, а более 540 тысяч семей получили доступ к льготной ипотеке и жилищным субсидиям.
На форуме также был представлен проект «Новый Ташкент», который реализуется по принципам «зеленого», «умного» и безопасного города. Проект рассматривается как пример нового подхода к устойчивому городскому планированию.
В рамках визита делегация Узбекистана провела встречи с руководством ООН-Хабитат и Европейской экономической комиссии ООН. Стороны обсудили развитие сотрудничества, проведение Всемирного форума городов WUF15 в Узбекистане в 2030 году, а также возможность открытия представительства ООН-Хабитат в Ташкенте.
Также была достигнута договоренность о подготовке нового Странового обзора Узбекистана в области жилищного хозяйства и землепользования. Представители ООН высоко оценили проводимые в стране реформы и выразили поддержку дальнейшему сотрудничеству в сфере устойчивого развития городов.