Узбекистан принимает активное участие в международной книжной ярмарке в Абу Даби
АБУ-ДАБИ, 3 мая. /ИА «Дунё»/. В Абу-Даби начала свою работу 34-я Международная книжная ярмарка, которая проводится под эгидой Президента ОАЭ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что на ярмарке, которая продлится до 5 мая, принимают участие представители 96 стран, экспонируется более 1400 книг.
Стоит отметить, что в этом году Международная книжная ярмарка в Абу-Даби посвящена личности Ибн Сины — ученого-энциклопедиста, врача и философа, одного из самых выдающихся представителей исламской цивилизации. В этом году исполняется тысяча лет со дня выхода в свет его самой известной книги на арабском языке «Канона врачебной науки», оказавшей значительное влияние на развитие мировой медицины.
Специально созданный павильон Ибн Сины демонстрирует его научное наследие и располагает информационными панелями и интерактивными экспонатами, отражающими его идеи, достижения и влияние на человеческую цивилизацию.
Одновременно в рамках выставки проводятся различные научно-практические мероприятия, посвященные личности Ибн Сины.
Представители делегации Узбекистана приняли участие в панельной дискуссии на тему «Ибн Сино – мост между Востоком и Западом в эпоху Просвещения в средние века» и выступили с докладом о проводимой в нашей стране работе по сохранению и глубокому изучению наследия Ибн Сино.
Также в международной книжной конференции в Абу-Даби со своей продукцией участвуют ведущие узбекские издательства, в том числе "Ўзбекистон", "Ёш куч", "Замин-нашр", "Ҳилол-нашр", "Янги аср авлоди", "Ёшлар матбуоти", "Best book", "Ёшлар матбуоти", организации "Ўздавкитовсавдотаъминот".
Здесь представлены образцы узбекской литературы, произведения, переведенные на разные языки, а также современные и традиционные издания.
Представители узбекской делегации провели переговоры с зарубежными издательствами, участвующими в ярмарке, и обсудили вопросы перевода изданных в нашей стране книг на иностранные языки и их широкого продвижения.
По их итогам были достигнуты предварительные договоренности об организации павильона Узбекистана на Международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет в Шардже в ноябре текущего года.