Узбекистан привлекает экспертизу ведущего университета Китая
ГУАНЧЖОУ, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана в Гуанчжоу встретились с руководством Университета Сунь Ятсена и его специализированного Центра по профилактике и лечению рака, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили установление прямых институциональных связей между китайскими учреждениями и вузами, специализированными медицинскими и научными центрами Узбекистана. Среди приоритетов – обмен преподавателями, исследователями, докторантами и студентами, запуск совместных образовательных и научных программ, повышение квалификации, грантовые проекты и публикация научных работ.
По итогам встречи достигнута договоренность о проведении онлайн- и офлайн-консультаций между китайской стороной и узбекскими вузами и специализированными медицинскими центрами.
Университет Сунь Ятсена (Sun Yat-sen University) основан в 1924 году в китайской провинции Гуандун. В университете обучаются более 70 тысяч студентов, а в рейтинге «ARWU 2026» он занимает 65-е место в мире. Центр по профилактике и лечению рака работает с 1964 года и является одним из крупнейших специализированных медицинских и научных центров Китая.