Узбекистан становится новым рынком для крупных европейских логистических операторов
ВАРШАВА, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с президентом крупного польского логистического оператора «Rohlig SUUS Logistics» Петром Иво Хмелевским, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Собеседник отметил итоги V Ташкентского международного инвестиционного форума, состоявшегося в столице Узбекистана, подчеркнув, что данное мероприятие наглядно продемонстрировало всему миру масштабные и необратимые экономические реформы, реализуемые в стране.
По словам Петра Хмелевского, несколько лет назад его компания вышла на рынок Казахстана, а в настоящее время создаёт собственное предприятие и в Узбекистане. Таким образом, Узбекистан станет девятой страной присутствия группы «Rohlig SUUS Logistics». По его мнению, активное привлечение иностранных инвестиций, реализация инфраструктурных проектов и формирование благоприятной деловой среды делают Узбекистан привлекательным рынком для инвесторов.
Население страны уже достигло почти 39 миллионов человек, при этом средний возраст жителей составляет менее 30 лет. Ежегодный рост экономики превышает 5 процентов, что свидетельствует о значительном демографическом и экономическом потенциале государства. Кроме того, строительство нового Ташкентского международного аэропорта, модернизация железнодорожной сети и развитие цифровой экономики способствуют дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности Узбекистана.
Как отметил президент компании, многие польские и европейские предприятия, работающие в сферах фармацевтики, бытовой техники, товаров повседневного спроса (FMCG), текстильной промышленности, машиностроения и строительства, уже экспортируют свою продукцию в страны Центральной Азии. В этой связи открытие компании в Узбекистане позволит создать важную логистическую платформу для европейского бизнеса, планирующего работать в регионе.
Компания намерена развивать в Узбекистане международные автомобильные перевозки, внутреннюю дистрибуцию, складские услуги, таможенное оформление, воздушные, морские и железнодорожные грузоперевозки, а также интермодальные логистические решения.
Отмечалось, что значение транспортных коридоров, проходящих через Центральную Азию, неуклонно возрастает. В частности, проект железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, а также Срединный коридор, обеспечивающий выход в Европу через Каспийское море, становятся важными элементами евразийской транспортной сети. Ожидается, что данный маршрут позволит сократить расстояние грузоперевозок между Европой и Азией примерно на 900 километров и уменьшить сроки доставки на 7–8 дней.
Пётр Хмелевский также высоко оценил перспективы транспортного коридора «Исламабад–Тегеран–Стамбул», который открывает для Узбекистана выход к Турции и странам Персидского залива через Туркменистан, а также проекта железной дороги «Термез–Кабул–Пешавар», создающего возможности для доступа к Индийскому океану.
По словам главы компании, Центральная Азия приобретает всё большее значение и в сфере грузовых и пассажирских авиаперевозок. Он отметил, что запуск регулярных рейсов по маршруту «Варшава–Ташкент» польской авиакомпанией «LOT Polish Airlines», а также открытие новых авианаправлений будут способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических связей между Польшей, странами Центральной Азии и Дальнего Востока.