Премьер-министр Грузии: За год из страны было депортировано больше нелегальных мигрантов, чем за предыдущие 10 лет
Июнь 24, 2026. 19:30 • 2 мин
ТБИЛИСИ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что примерно за год с небольшим из страны было депортировано больше нелегальных мигрантов, чем за предыдущие десять лет вместе взятых, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Синьхуа».
По его словам, данный результат стал следствием институциональных преобразований и политического подхода, реализуемого Министерством внутренних дел страны.
Ираклий Кобахидзе сообщил, что в настоящее время на территории Грузии находятся около 20 тысяч нелегальных мигрантов и власти намерены продолжить активную работу в направлении их депортации.
Как сообщает «Sputnik Грузия», в последние дни Департамент миграции МВД Грузии в координации с соответствующими подразделениями в результате мероприятий выдворило из страны десятки иностранных граждан.
Среди них – граждане Азербайджана, Бангладеш, Египта, Индии, Иордании, Казахстана, Китая, Непала, Нигерии, Пакистана, России, Судана, Танзании, Туркменистана, Турции, Узбекистана и ряда других государств.
По официальным данным, в первом квартале 2026 года выдворили из Грузии 904 иностранца – больше всего среди них было граждан Турции.
В соответствии с действующим законодательством Грузии выдворенным лицам был установлен запрет на въезд в страну. Это ограничение не применяется к тем, кто покинул страну добровольно.