Узбекистан впервые представил национальный стенд на международной выставке косметической индустрии в Париже
Октябрь 20, 2025. 11:02 • 2 мин
ПАРИЖ, 20 октября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана впервые представила свой национальный стенд на международной выставке косметики и инноваций «COSMETIC 360», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эта престижная выставка, организованная французским кластером «Cosmetic Valley», ежегодно демонстрирует передовые технологии, устойчивые решения и новые научные подходы в косметической индустрии.
В этом году одиннадцатая выставка, прошедшая под девизом «Predictions», была посвящена будущим тенденциям в косметической индустрии, искусственному интеллекту, биотехнологиям и экологическим инновациям.
В церемонии открытия выставки приняли участие исполнительный вице-президент Европейской комиссии по вопросам процветания и промышленной стратегии Стефан Сежурне, члены правительства Франции, президент «Cosmetic Valley» Марк-Антуан Жаме, а также дипломатический корпус и руководители крупных косметических компаний.
Стенд Узбекистана продемонстрировал возможности, экспортный потенциал и новые направления научных и инновационных разработок отечественной косметической промышленности. На стенде была представлена информация о косметике на основе натурального сырья, экологичных упаковочных решениях, а также об инновационных косметических продуктах, созданных на основе бактериофаговой технологии, разработанной местными предприятиями. В рамках выставки узбекская делегация приняла участие в различных тематических сессиях, B2B-встречах и научных форумах, обсуждая вопросы сотрудничества с ведущими международными брендами, научными центрами и исследовательскими институтами.
Также было подписано соглашение между кластером «Tashkent Pharma Park» и «Cosmetic Valley» об официальном членстве в сети «Global Cosmetics Cluster» (GCC).
Стороны достигли договорённостей об обмене инновациями, налаживании сотрудничества в области научных исследований, поддержке стартапов, укреплении интеграции между рынками и организации торговых миссий.
«Global Cosmetics Cluster» (GCC) - это международная сеть, объединяющая кластеры и организации, работающие в секторах косметики, парфюмерии и ухода за кожей по всему миру.