Узбекская делегация посетила Берлин и Мюнхен
БЕРЛИН, 2 мая. /ИА "Дунё"/. С 25 по 30 апреля по инициативе Общества дружбы «Узбекистан–Германия» делегация нашей страны в составе представителей сферы IT посетила Берлин и Мюнхен, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Целью визита стало знакомство с передовыми знаниями и опытом Германии в области цифровой грамотности, цифровых навыков и исследований в сфере IТ, а также укрепление культурных связей, налаживание обмена молодыми специалистами в сфере образования, развитие «народной дипломатии», поддержка соотечественников, проживающих за рубежом.
Рабочий визит был организован Посольством Узбекистана при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и делам соотечественников за рубежом при Кабинете Министров, Министерства цифровых технологий и Общества дружбы «Узбекистан–Германия».
В рамках визита в Мюнхене состоялся ряд важных мероприятий, посвященных двустороннему сотрудничеству. В частности, узбекская делегация ознакомилась с производственным процессом компании "Apple" и образовательным процессом в области искусственного интеллекта в Университете Людвига-Максимилиана. Делегация также посетила выставку современных автомобилей, организованную всемирно известной компанией "BMW", и ознакомилась с инновациями и передовыми практиками, внедряемыми в отрасли. В ходе визита состоялся обмен мнениями по вопросам реализации инновационных и совместных проектов в сфере IТ.
Здесь также состоялось празднование Навруза с участием соотечественников, работающих в сфере IT, а также немецких гостей. Участники смогли ознакомиться с культурным многообразием и ценностями узбекского народа. Фотовыставка «Новый Узбекистан — новыми глазами» и экспозиция изделий национальных ремесел позволила сделать это воочию. Праздничные блюда плов и сумаляк добавили тепла в атмосферу праздника.
Представители обществ дружбы «Бавария–Узбекистан» и «Узбекистан–Германия» договорились развивать взаимные культурные и образовательные связи, выступать надежным партнером и координатором в научных отношениях, служить развитию и укреплению народной дипломатии.
В рамках программы ведущий специалист Общества дружбы «Узбекистан–Германия» Мохира Абдуллаева выступила с докладом на тему «Узбекистан – край межнационального согласия и толерантности» и представила информацию о работе и возможностях, создаваемых в нашей стране за последние годы в сферах народной дипломатии, деятельности национальных культурных центров, обществ дружбы и толерантности. Также состоялась дискуссия с представителями сектора цифровых технологий о достижениях в сфере и развитии цифровой экономики, новых проектах, связанных с системой электронного правительства.
Следующая встреча прошла в Посольстве нашей страны в Берлине. На встрече посол Дильшод Ахатов подчеркнул важность проведенных встреч и переговоров для развития двустороннего сотрудничества, отметив, что соглашения в сфере цифровых технологий, направленные на расширение академических связей и инвестиционных проектов, принесут свои плоды. В свою очередь, итоги состоявшихся в рамках визита переговоров послужат дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Германией и реализации новых перспективных проектов. Дипломат передал членам делегации ряд предложений и ориентировок по выводу работы городов-побратимов Берлина и Ташкента на новый уровень.