Узбекская делегация в Пакистане обсудила перспективы сотрудничества в сфере текстильной и кожевенной промышленности
Май 30, 2025. 18:16 • 2 мин
КАРАЧИ, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Бизнес-делегация Узбекистана посетила Пакистан, где провела ряд плодотворных переговоров и встреч, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в городе Карачи с руководством компании «Zaman Textile Mills Ltd» были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в сфере текстильной промышленности.
Стороны рассмотрели возможности налаживания производства готовой продукции и домашнего текстиля в Узбекистане, а также создания полного производственного цикла в текстильной отрасли. Узбекская делегация ознакомилась с производственными и технологическими возможностями компании, включая процесс от переработки сырья до выпуска готовой продукции, а также с технологиями ткачества и окрашивания.
С представителями компаний «Hub Leather», «Alliance Plus» и «Nova Leather» были обсуждены проекты по переработке шкур мелкого рогатого скота и производству готовых кожаных изделий в Узбекистане.
Достигнуты договоренности по трансферу технологий и локализации производственных мощностей. Руководство «Hub Leather» сообщило, что планирует посетить Узбекистан 9-10 июня для проведения практических переговоров по реализации совместных проектов.
В рамках визита в сотрудничестве с компанией «Diner’s» была организована деловая встреча в торговом центре «Uzbek-Pak Trading Centre».
В мероприятии приняли участие представители деловых кругов двух стран, экспортно-импортных компаний, туристических агентств, а также наши соотечественники. Торгово-промышленная палата Узбекистана достигла договоренности о снабжении торгового центра узбекской продукцией, востребованной на пакистанском рынке.
На переговорах с представителями компаний «Artistic Milliner’s», «Tabani» и «Ashraf Textiles» были рассмотрены вопросы управления текстильными предприятиями в Узбекистане, действующими с низкой загрузкой, возможности создания совместных предприятий и повышения уровня менеджмента. Представители этих компаний планируют посетить Узбекистан в июле текущего года для продолжения переговоров.
Кроме того, был проведен бизнес-форум совместно с Ассоциацией торговли «Korangi Trade Association», по итогам которого были достигнуты договоренности об увеличении объемов двусторонней торговли и расширении ассортимента поставляемой продукции.