Узбекские специалисты изучают опыт Великобритании в области развития птицеводческой отрасли
ЛОНДОН, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Лондоне организовало онлайн-встречу представителей узбекской и британской птицеводческой отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Ассоциации «Паррандасаноат», Улугбек Ахмедов и начальник управления Государственного комитета по развитию ветеринарии и животноводства Абдурасул Болтаев.
С британской стороны во встрече приняли участие исполнительный директор совета по птицеводству Ричард Гриффитс, а также генеральный директор одной из ведущих мировых птицеводческих компаний «Aviagen UK» Блейк Уильямсон и директор по экспорту компании «Cobb Europe» Стюарт Баррелл.
В ходе переговоров обсуждались вопросы укрепления взаимных торговых отношений в птицеводческой отрасли, расширения сотрудничества в области племенного птицеводства и оптимизации процессов сертификации в этой сфере для сторон.
Особое внимание было уделено изучению передового опыта компаний, работающих в Великобритании в этой сфере.
Британский совет по птицеводству — национальная торговая ассоциация птицеводческой отрасли страны. В её состав входят более 70 компаний.
Компания «Aviagen Group» — мировой лидер в области разведения птицы. Основана в 1923 году. Доля компании на мировом рынке специализированного мясного птицеводства составляет 80%. Британские птицеводческие фабрики «Aviagen» — ведущие мировые экспортёры чистопородной птицы.
Компания «Cobb», основанная в 1916 году, также одна из крупнейших и самых передовых компаний по разведению бройлеров в мире.