В библиотеке китайского города Гуанчжоу будет создан уголок «Узбекская литература»
ГУАНЧЖОУ, 9 июля. /ИА "Дунё"/. Представители Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои провели онлайн-переговоры с китайскими коллегами из библиотеки Гуанчжоу, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Переговоры организованы при поддержке Генерального консульства Узбекистана в Гуанчжоу с целью содействия повышению международного статуса и престижа узбекского языка, создания возможностей для соотечественников, проживающих в регионе, и иностранных граждан, желающих изучить узбекский язык, читать книги на узбекском языке.
В ходе встречи начальник Службы международных связей Национальной библиотеки Узбекистана Гулбахор Кабулжонова предоставила подробную информацию об истории библиотеки, ее возможностях, проделанной работе в сфере международного сотрудничества, а также перспективных планах возможного будущего сотрудничества с библиотекой Гуанчжоу.
В свою очередь, китайская сторона подчеркнула важность развития двусторонних отношений, регулярного обмена опытом и современными знаниями, передовыми технологиями и инновационными решениями в этой сфере и выразила готовность подписать с узбекской стороной соглашение о сотрудничестве.
Стороны договорились об организации уголка «Узбекская литература» в центре «Мультикультурная библиотека» библиотеки Гуанчжоу, а также об организации выставок, посвященных богатому культурному и историческому наследию Узбекистана, жизни и деятельности великих предков узбекского народа.