В Красноярске обсуждены вопросы расширения межрегионального сотрудничества Узбекистана с Красноярским краем России
Июнь 29, 2025. 13:48 • 58 сек
КРАСНОЯРСК, 26 июня. /ИА "Дунё"/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров встретился с представителем МИД России в Красноярске Артемом Захаровым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи был обсужден спектр вопросов узбекско-российского межрегионального сотрудничества в торгово-экономической сфере, областях промышленной кооперации, туризма, культуры и образования.
Российская сторона согласилась с предложениями о целесообразности организации в Красноярском крае адресных мероприятий в сфере экономики, культуры и туризма, в том числе бизнес-форумов и бизнес-миссий, взаимных инфотуров для туроператоров, а также презентаций туристического и культурного потенциала Узбекистана в данном регионе России.
Состоялся обмен мнениями по вопросу дальнейшего взаимодействия в образовательной сфере, в том числе по такому аспекту, как увеличение количества узбекских студентов в высших учебных заведениях Красноярска.
Отдельное внимание в ходе встречи было уделено консульским вопросам и миграционной тематике.
Российская сторона всецело поддержала мнение о важности дальнейшего поддержания тесных рабочих контактов Генерального консульства Узбекистана с представительством МИД России в Красноярске, также в вопросе защиты прав и законных интересов наших граждан на всей территории Красноярского края.