В Лондоне обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и Великобритании в сфере поддержки экономического образования
Июнь 03, 2025. 09:17 • 2 мин
ЛОНДОН, 3 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Лондоне состоялась встреча с президентом и генеральным директором Фонда CERGE-EI Тони Клаудино и членом правления данной организации Сьюзан Уолтон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждены перспективы сотрудничества, направленного на поддержку экономического образования в Узбекистане.
Фонд функционирует при CERGE-EI (Center for Economic Research and Graduate Education - Economics Institute), который занимает одно из ведущих мест среди исследовательских институтов мира по данным SSRN и RePEc. Вуз входит в «Global Development Network» - глобальную сеть исследовательских институтов, специализирующихся на экономике развития.
Миссия фонда направлена на обучение и поддержку молодых специалистов в странах с развивающейся экономикой. Для этого фонд предоставляет гранты на исследования и стипендии для обучения в CERGE-EI и других учебных заведениях Европы.
Тони Клаудино высоко оценил итоги состоявшегося в апреле этого года своего визита в Узбекистан, где он и его коллеги провели продуктивные встречи с руководством фонда "Эл-юрт умиди", а также ряда ведущих вузов страны.
По итогам встречи была достигнута договоренность о развитии партнерских отношений. В частности, предусмотрена реализация специализированных образовательных программ и стипендиальных инициатив, направленных на укрепление кадрового потенциала в области экономики.