Март 28, 2026. 13:30 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. /ИА «Дунё»/. 25 марта состоялась встреча заместителя руководителя Администрации Президента Узбекистана Тамилы Алиевой с главой нью-йоркского офиса Всемирной организации здравоохранения Вернером Обермейером, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров дана высокая оценка реформам, реализуемым под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, включая развитие системы здравоохранения, внедрение подхода «Единое здоровье», а также меры по борьбе с неинфекционными заболеваниями.
Выражена готовность ВОЗ продолжать всестороннюю поддержку Узбекистана в развитии первичной медико-санитарной помощи, общественного здравоохранения, борьбе с неинфекционными заболеваниями, внедрении обязательного медицинского страхования и цифровизации отрасли.
Отдельное внимание уделено международному сотрудничеству в сфере детской онкологии, редких заболеваний и психического здоровья, а также итогам проведённого в Нью-Йорке международного форума по данным направлениям.
Подчёркнута важность предстоящего визита в Узбекистан генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса. В рамках подготовки к нему обсуждены инициативы по расширению взаимодействия с ВОЗ.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества.