В Сырдарьинской области внедрят передовые технологии на основе венгерского опыта
ТАШКЕНТ, 4 декабря. /ИА «Дунё»/. Хоким Сырдарьинской области Эркинжон Турдимов и исполняющий обязанности директора Агентства по эффективности управления при Президенте Узбекистана Улугбек Хусаинов встретились с министром государственного управления и территориального развития Венгрии Тибором Наврачичем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи отмечалось, что стратегическое сотрудничество и дружественные отношения между Узбекистаном и Венгрией стабильно развиваются и выходят на новый уровень. Подчеркнуто, что эти процессы являются результатом политики взаимного доверия и последовательных дипломатических усилий лидеров двух стран.
Стороны обсудили вопросы внедрения венгерской модели «Умные села» в виде пилотного проекта в Хавастском районе Сырдарьинской области, повышения эффективности управления, модернизации и цифровизации государственного управления.
По итогам встречи были достигнуты предварительные договоренности о создании узбекско-венгерского технопарка на площади 50 гектаров в Хавастском районе Сырдарьинской области, проведении бизнес-форума в Будапеште, открытии факультета рыбного хозяйства Венгерского университета МАТЕ в Гулистанском государственном университете, а также реализации ряда совместных проектов.
Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством по эффективности управления при Президенте Узбекистана и Министерством государственного управления и территориального развития Венгрии о сотрудничестве в сфере государственного управления и государственной службы.
Согласно документу, участники будут реализовывать совместные мероприятия, проекты и учебные программы в сферах государственной службы, управления человеческими ресурсами и государственного администрирования. Сотрудничество также будет осуществляться в областях инновационных методов управления, повышения эффективности человеческого капитала и регионального развития.