В Вашингтоне обсуждены перспективы программы "Бизнес-лидеры Узбекистана"
ВАШИНГТОН, 13 июля. /ИА "Дунё"/.Представители Посольства Узбекистана в США приняли участие в "круглом столе" "Бизнес-лидеры Узбекистана", организованном одним из ведущих центров США по международному образованию - "Американские советы",сообщает корреспондент А "Дунё".
В мероприятии приняли участие сотрудники Госдепартамента, представители бизнеса, экспертных и академических кругов США.
Программа "Бизнес-лидеры Узбекистана" — это полностью финансируемая программа обмена для узбекских бизнес-лидеров, реализуемая "Американскими советами" при поддержке Государственного департамента и Посольства США в Узбекистане.
В работе "круглого стола" приняли участие 14 победителей конкурса 2025 года по программе обмена "Бизнес-лидеры Узбекистана".
С докладами на мероприятии выступили президент "Американских советов" Лиза Чоут, заместитель помощника государственного секретаря по вопросам образования и культурыРебекка Пассини, посол Узбекистана ФуркатСидиков, директор Национального центра развития ресурсов Джо Капп, исполнительный директор Американо-узбекской торговой палатыЕлена Сон и директор Международной корпорации финансирования развития Тара Блейк.
В рамках "круглого стола" состоялись две сессии. На первой рассматривались этапы развития экономических отношений между Узбекистаном и США, реализация программ делового обмена, а также инициатив, направленных на увеличение взаимной торговли между Узбекистаном и США на основе полученных знаний. Вторая сессия была посвящена обсуждению предложений и инициатив по развитию экономических отношений между участниками.
Президент "Американских советов" Лиза Чоут подчеркнула, что за последние годы по инициативе Президента Узбекистана в стране созданы широкие возможности и благоприятные условия для развития бизнеса и предпринимательства.
«Мы были поражены, увидев в Узбекистане более двух тысяч талантливых и ведущих предпринимателей, которые говорят по-английски и уже открыли свой бизнес. Должна подчеркнуть, что всё это – результат работы Президента вашей страны», - сказала она.
Отмечалось, что условия ведения бизнеса существенно улучшились за счет налоговых и таможенных льгот, увеличения кредитования и инвестиций, защиты прав предпринимателей, строительства новой инфраструктуры и цифровизации государственных услуг.
Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам образования и культуры Ребекка Пассини отметила, что образование является важной сферой сотрудничества между двумя странами, и Госдепартамент продолжит уделять особое внимание сотрудничеству в этой сфере.
В этом году программа, которая проводится в трех городах США - Чикаго, Кливленде и Питтсбурге, направлена на повышение современных деловых навыков и знаний лидеров узбекского бизнеса, стимулирование инновационного мышления и налаживание международных связей, а также развитие экономического сотрудничества между США и Узбекистаном.
По словам президента "Американских советов", Госдепартамент США выразил уверенность в перспективности этой программы и посчитал целесообразным ее финансирование.
"Это результат образовательных программ и двустороннего сотрудничества, которые приносят свои плоды", - заявлено главой центра.