Визит делегации Университета геологических наук в Пакистан выявил перспективы эффективного сотрудничества
Июль 14, 2025. 09:57 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 14 июля. /ИА "Дунё"/. Делегация Узбекистана во главе с проректором по учебной работе Университета геологических наук Лейлой Шарафутдиновой посетила Пакистан, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе визита состоялась встреча в Посольстве нашей страны в Исламабаде, на которой обсуждались предложения по развитию перспективных проектов и программ, а также организационные вопросы.
Наряду с этим в Исламабаде и Карачи делегация встретилась с руководством, преподавателями и студентами Университета Куайд-и-Азам (QAU), Университета Бахрия, Национального университета науки и технологий (NUST), Института инженерных наук и технологий имени Гулама Исхака Хана, Университета Карачи и Университета Урду.
На них была представлена информация об организационной структуре Университета геологических наук, научно-академическом потенциале, методике преподавания, научно-экспериментальных полигонах, направлениях международного сотрудничества, условиях, созданных для получения студентами теоретических и практических знаний в вузе.
С пакистанскими партнерами обсуждались перспективы внедрения программ дуального образования по схеме «2+2» для бакалавриата и «1+1» для магистратуры. Были также достигнуты соглашения о совместных исследованиях, программах обмена и академических визитах профессоров и студентов.
Стороны согласовали планы по началу проведения узкопрофильных исследований по конкретным темам в Университете Куайд-и-Азам и публикации по их результатам совместных статей в престижных журналах.
Состоялись обсуждения перспективных академических проектов, сотрудничества в области геофизики и цифрового картографирования в кампусах Университета Бахрия в Исламабаде и Карачи. В завершение встречи между университетами был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.
В Национальном исследовательском технологическом университете обсуждались вопросы промышленного программного обеспечения, эффективного использования искусственного интеллекта в области геологии, организации совместных научно-практических конференций.
Также достигнута договоренность об организации летней школы в августе-сентябре, совмещающей теорию и практику, для преподавателей и студентов Университета Куайд-и-Азам, Университета Бахрия и Национального университета науки и технологий на базе Университета геологических наук.
В частном Университете инженерных наук и технологий имени Гулама Исхака Хана делегация обсудила вопросы создания геологического факультета, организации учебного процесса, переподготовки специалистов и повышения квалификации.
Достигнута договоренность с Университетом Карачи и Университетом Урду об активном налаживании научного и академического сотрудничества в области минеральных ресурсов и гидрогеологии, совместной разработке образовательных программ, отвечающих современным стандартам, а также о совместной работе над актуальными темами и проектами.
Визит делегации Университета геологических наук послужил дальнейшему укреплению перспектив взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества между высшими учебными заведениями двух сторон.