Высшие учебные заведения Узбекистана используют опыт и достижения малазийских исследований в области сельского хозяйства
Май 16, 2025. 06:22 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 16 мая. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с проректором Университета Путра Малайзия (UPM) доктором Ахмадом Фарханом Мохдом Садуллой, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Узбекистана в Малайзию в феврале текущего года, реализации взаимовыгодных проектов в аграрной сфере, проведения совместных исследований, разработки стартапов, инновационных и устойчивых решений.
Основанный в 1971 году Университет Путра является вторым по величине государственным высшим учебным заведением Малайзии (после Университета Малайи) и ведущим университетом в области сельского хозяйства. По данным рейтинга университетов QS, он занимает 148-е место в мире. В состав университета входят 15 факультетов, 13 институтов и школ, в которых обучается более 31 тысячи студентов. UPM с большим кампусом, занимающим площадь 1245 гектаров, является научно-исследовательским образовательным учреждением, создавшим уникальную научную, практическую и инновационную систему с рядом лабораторий, научно-исследовательских центров (включая халяльные исследования) и агролесоводства, лесами, больницей, а также ветеринарной больницей, спортивным комплексом и энергетическими сетями.
Руководство Университета Путра в Малайзии выразило готовность к установлению сотрудничества с профильными высшими учебными заведениями Узбекистана в областях, связанных с продовольственной безопасностью, в частности, в сельском хозяйстве, машиностроении, ветеринарии, лесном хозяйстве, ирригации, охране окружающей среды, растениеводстве, нано- и биотехнологиях.
Признавая богатый опыт Узбекистана в сфере высшего аграрного образования, была подчеркнута важность тесного сотрудничества и обмена опытом с Ташкентским государственным аграрным университетом и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
По итогам встречи стороны договорились разработать и подписать меморандумы о взаимопонимании, включающие вопросы сотрудничества по конкретным направлениям между высшими учебными заведениями, а также совместно реализовывать практические проекты, представляющие взаимный интерес.