Делегация Узбекистана приняла участие в саммите по искусственному интеллекту в Дели
ДЕЛИ, 23 февраля. /ИА “Дунё”/. Делегация Узбекистана, в состав которого вошли представители Министерства цифровых технологий, Министерства экономики и финансов, а также ведущих ИТ-структур страны приняла участие в работе “AI Impact Summit 2026” в Дели - одного из ключевых глобальных событий в сфере искусственного интеллекта, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
“AI Impact Summit-2026” стал беспрецедентным мероприятием по масштабу. В нем приняли участие более 500 мировых лидеров в области искусственного интеллекта, делегации из 100 с лишним стран, руководители 20 государств и правительств, 60 министров, а также главы международных организаций.
Среди высоких гостей были Президент Франции Эмманюэль Макрон, Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, Премьер-министр Испании Педро Санчес, Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, а также лидеры Греции, Нидерландов, Шри-Ланки, Маврикии и многих других государств. Глобальные организации представляли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.
Центральной идеей саммита стал тезис о необходимости демократизации искусственного интеллекта. Премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул, что ИИ не должен становиться инструментом углубления неравенства, а напротив, обязан служить инструментом инклюзивности и расширения прав и возможностей.
Главная задача - направить мощь алгоритмов на решение глобальных вызовов: борьбу с изменениями климата, повышение качества здравоохранения и создание инклюзивной образовательной среды. При этом особое внимание было уделено вопросам кибербезопасности и предотвращения цифрового неравенства между странами.
Кульминацией саммита стала подписание Делийской декларации, к которой присоединился и Узбекистан, закрепившей обязательства стран по развитию “человекоцентричного” ИИ .
Участие Узбекистана в саммите стало яркой демонстрацией растущего технологического потенциала нашей страны и ее стремления интегрироваться в глобальную повестку.
Представители Министерства цифровых технологий и других структур ИТ-отрасли провели на полях саммита серию предметных переговоров с руководителями крупных международных консорциумов и технологических компаний. Ключевыми темами для обсуждения стали подготовка высококвалифицированных кадров в сфере ИИ, организация тренингов и технических семинаров, перспективы реализации совместных проектов по созданию сборочных производств и развитию цепочек добавленной стоимости в электронике, запуск пилотных проектов на основе ИИ для государственного и частного секторов, проведение совместных хакатонов для поддержки стартапов и другие.
Помимо общения с бизнесом, делегация Узбекистана провела содержательные встречи в профильных ведомствах Индии.
Состоялись переговоры в Министерстве иностранных дел и Министерстве электроники и информационных технологий. Стороны обсудили двустороннюю дорожную карту сотрудничества, которая будет включать не только обмен знаниями, но и практические проекты по созданию технологических коридоров, соединяющих Центральную и Южную Азию. В центре внимания также находились и другие важные вопросы двусторонней повестки.
Участие в “AI Impact Summit-2026” подтвердило, что Узбекистан рассматривает искусственный интеллект как стратегический приоритет национального развития. В условиях стремительного развития генеративного ИИ и переформатирования глобальных рынков, присутствие на таких площадках позволяет нашей стране заявлять о собственных интересах, находить надежных партнеров и привлекать инвестиции для построения экономики будущего.
Подписав Делийскую декларацию, Узбекистан подтвердил свою приверженность принципам ответственного и доступного ИИ, который должен служить на благо всего человечества.