Япония подарила образовательным учреждениям Узбекистана 200 высокопроизводительных компьютеров
ТОКИО, 24 апреля. /ИА "Дунё"/. По инициативе и при сотрудничестве с Посольством Узбекистана в Японии крупные японские некоммерческие организации - Ассоциация BHN и NTT TC Leasing - передали в дар сфере образования нашей страны 200 высокопроизводительных ноутбуков "Toshiba Dynabook", сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Проект был реализован за счет гранта правительства Японии и назывался «Платформа молодежных инициатив: повышение академического совершенства». Его общая стоимость составляет 485 тысяч долларов США. Планируется передать компьютеры 8 ведущим университетам и научно-исследовательским институтам Узбекистана.
Данный грантовый проект является третьим крупным этапом сотрудничества с японской стороной, направленного на оснащение сферы образования Узбекистана информационными технологиями. Ранее в 2021-2022 годах в Узбекистан было поставлено 1420 планшетов "Samsung", а в 2023 году — 80 компьютеров "Apple" и "Windows".
Посольство Узбекистана в Японии и Узбекско-японский молодежный инновационный центр выступили с важной инициативой по реализации третьего этапа.
Данный проект не только укрепит двустороннее сотрудничество между нашими странами, но и внесет значительный вклад в развитие инфраструктуры цифрового образования в Узбекистане.
Ино Хидэо, президент японской компании "BHN Association":
— Ассоциация BHN была создана для оказания гуманитарной помощи в Японии и за рубежом. Основных направлений нашей деятельности три: первое – содействие социальному развитию, второе – оказание гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях, третье – поддержка сферы образования. В ходе этой поездки мы передадим Узбекистану 200 компьютеров. Это полностью соответствует нашим целям социального развития и развития образования.
На мой взгляд, образование является главным фактором развития любой страны. Когда в 1868 году Япония начала процесс модернизации, правительство уделяло большое внимание развитию образования, несмотря на весьма ограниченные финансовые ресурсы. Возможность учиться открывает каждому человеку путь к проявлению своих талантов. Я высоко ценю тот факт, что с первых дней независимости Узбекистан уделяет приоритетное внимание образованию.
Конечно, 200 предоставленных компьютеров кажутся небольшим даром для страны с большим населением, но я надеюсь, что это также будет способствовать ее развитию.
Мы намерены продолжить поставки подобного оборудования в Узбекистан. Кроме того, мы готовы рассмотреть возможность внедрения программного обеспечения для развития образовательного процесса в школах.
Мы также планируем реализовать новый проект, направленный на подготовку специалистов в области математики.
Конома Казухиса, советник компании "BHN Association":
- Наша организация была основана в 1992 году. Аббревиатура «BHN» расшифровывается как «Basic Human Needs» - Основные потребности человека. Эти потребности включают не только одежду, еду и жилье, но также медицинские и информационно-коммуникационные технологии.
В 1998 году мы запустили специальную программу, направленную на подготовку специалистов. Два талантливых специалиста из Узбекистана посетили Японию и приняли участие в стажировке, организованной совместно с информационно-коммуникационной компанией "NTT". Вернувшись, они в полной мере продемонстрировали свои знания и потенциал. Мы продолжаем эту программу по подготовке будущих лидеров.
С 1992 года наша организация непрерывно работает над оказанием необходимой помощи в области ИКТ. После обретения независимости в 1991 году Узбекистан продемонстрировал твердую приверженность подготовке будущих лидеров. Мы это ценим. Президент Шавкат Мирзиёев уделяет большое внимание образованию, особенно подготовке талантливых математиков. Мы также готовы продолжить сотрудничество с Узбекистаном.
В 2016 году я принял участие в ИКТ-форуме в Ташкенте. Я выступил там с докладом о деятельности нашей организации. Я посетил Ташкент и другие исторические города и был глубоко впечатлен гостеприимством узбекского народа.
Стажировки, организуемые в Японии, будут посвящены передовым информационным технологиям, искусственному интеллекту, кибербезопасности, решению социальных проблем, энергетике и другим областям.
Ежегодно в стажировке принимает участие один представитель из 9 стран. Всего в данной программе приняли участие 20 узбекских специалистов. Всегда приглашаются представители Министерства цифровых технологий Узбекистана. Они очень талантливы.
Существует также программа стипендий Фонда доктора Кувабары, которая предоставляет возможности для обучения в аспирантуре японских университетов. В этой программе также участвуют студенты из Узбекистана, обучавшиеся в таких престижных вузах, как GRIPS. Приглашаем сотрудников Министерства цифровых технологий подать заявку на участие в данной программе. Это могут сделать только те, кто принимал участие в предыдущих программах стажировок.
Катаками Канжи, исполнительный директор "BHN Association":
- В 2023 году я начал работать менеджером этого проекта. Честно говоря, раньше я мало что знал об Узбекистане. Однако, в ходе реализации этой программы у меня появилась возможность тесно общаться с узбекистанцами, и благодаря этому у меня появился большой интерес к стране.
Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что узбекские специалисты, приезжающие в Японию на стажировки, очень талантливы, эрудированы и в то же время обладают большими амбициями и энтузиазмом. Их желание учиться производит на нас глубокое впечатление.
Я верю и надеюсь, что у Узбекистана прекрасное будущее, и мы всегда готовы оказать нашу помощь и поддержку таким образом.