Узбекистан изучает опыт египетской компании в освоении пустынных территорий
КАИР, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета по развитию деятельности владельцев приусадебных земель и дехканских хозяйств, расширению производства сельскохозяйственной продукции Сахи Аннакличевым посетила Египет, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации также вошли представители АТБ «Туронбанк», компании «UzAgroStar Holding», «Булунғур - Агро Стар», «Agro Gold Premium» и другие представители отрасли. Они крупную египетскую компанию «Mustaqbal Misr» для изучения передового опыта освоения пустынных территорий.
В ходе визита были представлены успешные практики эффективного использования подземных вод и реализации современных агропроектов. Стороны обсудили возможности применения египетского опыта в Узбекистане, а также перспективы расширения инвестиционного сотрудничества.
Делегация посетила крупные сельскохозяйственные угодья в регионе «Новый Дельта», ознакомилась с масштабом реализуемых работ, степенью планирования и тем, как египетский опыт обеспечивает продовольственную безопасность.
«Mustaqbal Misr» («Будущее Египта») - это масштабный проект развития в Египте, направленный на освоение пустынных территорий, развитие сельского хозяйства, инфраструктуры, создание новых сообществ, рабочих мест и производственных мощностей в западной части страны.
Эксперты отметили, что адаптация египетских практик в Узбекистане может способствовать эффективному использованию земельных и водных ресурсов, развитию сельхозинфраструктуры и созданию новых возможностей для фермеров и инвесторов.