Южнокорейская делегация провела в Узбекистане успешные переговоры
УЛЬСАН, 9 июля. /ИА "Дунё"/. При содействии Посольства нашей страны состоялся визит в Узбекистан южнокорейской делегации во главе с мэром города Ульсан Ким Ду Гёмом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В рамках визита в Ташкенте был организован узбекско-южнокорейский бизнес-форум, в котором приняли участие свыше 120 представителей деловых кругов двух стран, а также ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений и торгово-промышленных палат.
Форум прошел под председательством заместителя Премьер-министра Узбекистана Джамшида Ходжаева и мэра города Ульсан Ким Ду Гёма. В своих выступлениях они подчеркнули устойчивое развитие двустороннего сотрудничества и выразили готовность к дальнейшему расширению экономических связей.
На мероприятии были представлены инвестиционные возможности Узбекистана, отмечены приоритетные направления сотрудничества - сферы энергетики, электротехники, туризм и другие отрасли. Стороны выразили взаимную заинтересованность в создании благоприятных условий для реализации совместных проектов и развитии производственной кооперации.
Одним из важных итогов форума стало подписание соглашения о всестороннем сотрудничестве в реализации инициатив в области «зелёной» энергетики.
В рамках мероприятия также состоялись переговоры в форматах B2B и B2G, в ходе которых представители бизнеса и государственных структур обсудили практические аспекты запуска новых совместных проектов и обменялись конкретными предложениями по развитию сотрудничества.
Также в рамках визита южнокорейской делегации в Узбекистан была организована поездка в Ферганскую область, где состоялась встреча с руководством региона и представителями деловых кругов.
Одним из важных проектов, реализуемых в рамках сотрудничества Ферганской области и города Ульсан, является создание центра подготовки молодёжи по судостроению.
На первом этапе было подготовлено 104 молодых специалиста, к концу 2025 года планируется увеличить это число до 200, а к 2026 году – до 300 человек в год.
Делегация Ульсана также посетила кишлак Шохимардон в Ферганском районе и ознакомилась с туристическим потенциалом, природной красотой и достопримечательностями региона.