Делегация банков Узбекистана посетила Пакистан для расширения финансового партнерства
КАРАЧИ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана организовало визит рабочей группы, состоящей из представителей Центробнака, «Асакабанка№, Национального и Промышленно-строительного банков нашей республики в город Карачи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита согласованы дальнейшие шаги сотрудничества с Государственным и коммерческими банками Пакистана, в том числе по налаживанию партнерских отношений на основе цифровых технологий.
На встрече с руководством Государственного банка Пакистана обсуждены вопросы сотрудничества в сфере торговых операций, платежных систем, межбанковских отношений, финансирования экспортно-импортных операций и повышения эффективности международных платежей в целях поддержки экономических отношений между двумя странами.
Стороны также обменялись мнениями по налаживанию сотрудничества между центральными банками двух стран в сферах денежно-кредитной политики, исламского финансирования и банковского дела, а также “цифрового банкинга”.
С руководством крупнейших коммерческих банков Пакистана, таких как “Bank Al-Habib Limited”, “HBL”, “Meezan Bank”, “Habib Metropolitan Bank”, “UBL-Bank”, “Askari Bank” и “Soneri Bank”, были подробно обсуждены вопросы торговли, методов “комплаенс-контроля”, а также расчетов по экспортно-импортным операциям между нашими странами.
Достигнуты предварительные договоренности по обмену SWIFT-ключами между коммерческими банками двух стран, увеличению количества корреспондентских счетов, продвижению внедрения современного метода оплаты – “LC – letter of credit” – во взаимных расчетах между клиентами банков.
Для продолжения взаимных переговоров и обсуждения новых направлений сотрудничества делегации Государственного банка и коммерческих банков Пакистана были приглашены посетить Узбекистан.