Юные узбекские шахматисты успешно выступили на международном турнире в Ашхабаде
АШХАБАД, 19 июня. /ИА “Дунё”/. В столице Туркменистана завершился международный шахматный турнир среди детей 8, 10 и 12 лет, на котором сборная Узбекистана заняла второе место в общекомандном зачете, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В соревновании приняли участие 129 талантливых юных шахматистов из 11 стран Европы и Азии.
Турнир стал не только интеллектуальным испытанием, но и праздником дружбы и культурного обмена. Мероприятие состоялось в специализированной шахматно-шашечной школе в Ашхабаде и было посвящено Международному году мира и доверия, объявленному в 2025 году по инициативе Туркменистана.
По результатам туров по рапиду и блицу юные узбекские шахматисты завоевали 4 золотые и 3 серебряные медали. Этот результат позволил нашей команде занять почетное второе место после сборной Туркменистана. Третье место заняла сборная Казахстана.
Церемония награждения состоялась 18 июня в городе Аркадаг. Победителям и призерам в торжественной обстановке были вручены памятные подарки от имени Благотворительного фонда имени общенационального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.
Особое внимание организаторы уделили детям и их тренерам. Высокий уровень организации турнира и гостеприимная атмосфера произвели большое впечатление у всех участников.
Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием детских творческих коллективов. Узбекские шахматисты поблагодарили хозяев за теплый прием и выразили надежду на новые встречи на подобных международных площадках в будущем.