Ёкутхон Холбекова завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике среди паралимпийцев в Дели
Сентябрь 29, 2025. 14:50 • 2 мин
ДЕЛИ, 29 сентября. /ИА «Дунё»/. Национальная сборная Узбекистана продолжает успешное выступление чемпионате мира по паралегкой атлетике в Дели, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Чемпионат, который проходит 27 сентября - 7 октября, собрал рекордное количество спортсменов из более чем 100 стран.
Выступления узбекских атлетов с первых дней стали яркими и результативными.
Сегодня в первой половине дня Ёкутхон Холбекова показала наивысший результат в соревнованиях по прыжкам в длину (5,54 м, класс Т12) и стала обладательницей золотой медали.
В соревнованиях по толканию ядра среди женщин (класс F41) Кубаро Хакимова стала серебряным призером турнира (10,17 м). Другая представительница нашей страны Навруза Ахматова с результатом 9,49 м заняла четвертое место.
Шахина Йигиталиева, которая выступала в метании копья (класс F46), с результатом 41,97 м принесла еще одну серебряную медаль в копилку сборной Узбекистана.
В соревнованиях по толканию ядра среди мужчин (класс F37) Толиббой Юлдашев завоевал бронзовую медаль (15,86 м).
Во второй день чемпионата любителей легкой атлетики обрадовал Ёркинбек Одилов.
Член сборной Узбекистана, участвовавший в соревнованиях по метанию копья (класс F57), с результатом 52,06 метра поднялся на вторую ступень пьедестала.
Таким образом, представители нашей страны на данный момент завоевали одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медаль.