Навбахор Хамидова стала первой узбекской девушкой, завоевавшей золотую медаль на Кубке мира по боксу
Июль 07, 2025. 20:32 • 45 сек
ТАШКЕНТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Представительница сборной Узбекистана Навбахор Хамидова одержала победу на завершившемся этапе Кубка мира по боксу в Астане и стала первой узбекской девушкой, завоевавшей золотую медаль на этом престижном турнире, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального олимпийского комитета, в финале наша соотечественница со счётом 5:0 победила трёхкратную чемпионку мира и олимпийскую чемпионку из Турции Бусеназ Сюрменели. Эта победа стала достойным реваншем за два предыдущих поражения от именитой соперницы.
Таким образом, наша сборная завершила турнир с одной золотой и четырьмя бронзовыми медалями.
В частности, Навбахор Хамидова (в весовой категории до 65 кг) завоевала золото, а Феруза Казакова (до 54 кг), Азиза Зокирова (до 75 кг), Сохиба Рузметова (до 80 кг) и Олтиной Сотимбоева (свыше 80 кг) – бронзу.