Узбекистан и Азербайджан выдвинули совместную кандидатуру на проведение чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет
Июль 07, 2025. 17:36 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан и Азербайджан подали совместную заявку в ФИФА на проведение чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет (FIFA U-20 World Cup) в 2027 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Ассоциации футбола Узбекистана, ФИФА приступила к рассмотрению кандидатур на право проведения турнира. Учитывая масштабные реформы, реализуемые в последние годы в тюркоязычных странах в сфере футбола, улучшение инфраструктуры и рост международного влияния, Ассоциации футбола Узбекистана и Азербайджана выдвинули свою совместную кандидатуру, выразив уверенность в возможности проведения чемпионата на высоком уровне.
На сегодняшний день Узбекистан наряду с Азербайджаном полностью готов принять столь престижное соревнование. В стране модернизированы стадионы в соответствии с международными стандартами. Проведение юношеских и молодёжных турниров, включая чемпионаты Азии U-20 и U-23, а также чемпионат мира по футзалу – впервые в истории Центральной Азии – стало важным опытом. Этот турнир, напомним, был признан президентом ФИФА Джанни Инфантино лучшим в истории.
Узбекистан, как и прежде, готов покорить сердца болельщиков со всего мира своим гостеприимством, высоким уровнем организации, преданностью футболу и искренней любовью местных фанатов к этой игре.