СМИ США: Узбекистан строит будущее с акцентом на людей
ВАШИНГТОН, 17 января. /ИА «Дунё»/. Популярный американский журнал «Diplomatic Watch» рассказал об обновлении Стратегии «Узбекистан-2030», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в опубликованной в очередном номере статье говорится, что стратегия задаёт направление государственной политики, институциональных реформ и социально-экономической трансформации, акцентируя внимание на преемственности, предсказуемости и долгосрочном планировании.
«Главный принцип обновлённого документа, озвученный Президентом страны, заключается в том, что государство должно служить людям, а не наоборот, - пишет издание. - Каждое решение и приоритет реформ оцениваются с точки зрения влияния на качество жизни граждан, социальную включённость и долгосрочное благополучие».
Отмечается, что в обновлённой стратегии поставлен акцент на результативность, прозрачность и понятность для обычных людей. В частности, граждане смогут видеть, как реформы улучшают доступ к услугам, создают экономические возможности и повышают перспективы для будущих поколений.
«Полный переход на цифровые инструменты мониторинга и оценки реализации стратегии позволит повысить прозрачность, доверие к государственным институтам и эффективность принятия решений. Особое внимание уделяется согласованности политики и участию общества», - пишет американский журнал.
Все секторные и региональные планы будут увязаны со стратегией «Узбекистан–2030», а разработка документа ведётся через широкие консультации с гражданами, экспертами и общественными организациями. Таким образом, стратегия становится не просто набором целей, а реальным инструментом улучшения жизни людей, формируя путь к инклюзивному и устойчивому развитию страны, резюмирует «Diplomatic Watch».