«The World News»: Президент Узбекистана утвердил Государственную программу по реализации стратегии «Узбекистан – 2030» в 2026 году
Февраль 18, 2026. 10:18 • 3 мин
• 5024
ИСЛАМАБАД, 18 февраля. /ИА «Дунё»/. В электронной версии популярного пакистанского издания "The World News" опубликована статья под заголовком «Президент Узбекистана утвердил программу реформ и Государственную программу по реализации стратегии “Узбекистан – 2030” в 2026 году», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, 17 декабря 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев был проинформирован о проектах приоритетных программ реформ, а также о проекте Государственной программы по реализации стратегии «Узбекистан – 2030» на 2026 год.
Подчёркивается, что указанные проекты разработаны на основе передового зарубежного опыта с применением принципиально новых подходов. В них определены основные направления государственной политики на текущий год, целевые показатели, обозначенные главой государства, а также конкретные механизмы их достижения.
Сообщается, что программы реформ охватывают инициативы, выдвинутые Президентом в Послании народу Узбекистана и Олий Мажлису, а также наиболее приоритетные направления преобразований на 2026 год.
"В их числе - совершенствование инфраструктуры махаллей и формирование их современного облика в духе Нового Узбекистана; переход экономики к технологической и инновационной модели роста и стимулирование внутреннего спроса; развитие профессиональных навыков и формирование новой архитектуры рынка труда; обеспечение экологического баланса и рационального использования водных ресурсов; дальнейшее совершенствование системы государственного управления и судебно-правовой сферы, а также укрепление общественного согласия и консолидации общества", - пишет автор.
Отмечается, что в рамках Государственной программы по реализации стратегии «Узбекистан – 2030» в Год развития махалли и всего общества будет обеспечено достижение целевых показателей, предусмотренных на 2026 год. Программой утверждён план практических мероприятий, включающий 337 пунктов. В течение 2026 года планируется разработка 59 наиболее значимых проектов нормативно-правовых актов по отдельным отраслям, а также 12 проектов документов, предусматривающих реализацию ключевых стратегических реформ.
Особое внимание при подготовке проектов было уделено учёту общественного мнения. "Проект Государственной программы прошёл широкое общественное обсуждение и в период с 23 января по 1 февраля активно освещался в средствах массовой информации и интернет-пространстве. С документом ознакомились более 5 миллионов пользователей, поступило свыше 22 тысяч комментариев и предложений. По итогам анализа около 1000 конструктивных инициатив были включены в окончательную редакцию проекта", - говорится в материале.
Автор резюмирует, что Президент Узбекистана детально ознакомился с представленными материалами, подписал соответствующий указ и утвердил программы реформ, а также Государственную программу «Год развития махалли и всего общества».