Взгляд из Кыргызстана: Работа над главным стратегическим документом Узбекистана представляется новеллой в масштабах Центральной Азии
Январь 28, 2026. 15:56 • 2 мин
965
БИШКЕК, 28 января. /ИА «Дунё»/. Директор Института мировой политики Кыргызстана Шерадил Бактыгулов в комментарии ИА «Дунё» высказал своё мнение о совершенствовании проекта Стратегии «Узбекистан - 2030»:
- Работа над совершенствованием главного стратегического документа Нового Узбекистана является необходимым условием для того, чтобы наиболее эффективным и рациональным образом использовать имеющиеся ресурсы в условиях быстро меняющейся внешней среды.
Это также необходимо для устранения нестыковок между различными уровнями планирования, которые непосредственно задействованы в реализации основных положений главной стратегии страны. Речь идёт о стратегиях и программах развития, принимаемых на всех уровнях - от махаллинских комитетов до центральных органов государственной власти.
В этой связи особо импонирует участие граждан Узбекистана в составлении предложений по совершенствованию программы «Новый Узбекистан», что является признаком народной дипломатии, а также гарантией того, что государственные органы, реализующие данный документ, будут работать на удовлетворение запросов самой широкой части населения страны.
Поэтому работа над главным стратегическим документом страны представляется новеллой в масштабах Центральной Азии и, более того, придаёт уверенность в том, что участие граждан является залогом включения в документ именно тех направлений и задач, которые волнуют простых граждан страны.