Август 22, 2026. 14:30 • 2 мин
МИНСК, 22 августа. /ИА «Дунё»/. Один из ведущих белорусских предпринимателей, генеральный директор ООО «Металлоптсбыт» Максим Крупейченко в интервью ИА «Дунё» прокомментировал итогах встречи 18 августа Президента Узбекистана с предпринимателями:
- Инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по поддержке предпринимательства открывают дополнительные возможности, как для местного, так и для иностранного бизнеса.
Особо хотел бы отметить расширение доступа к финансированию. Начинающие предприниматели смогут получать беззалоговые кредиты до 200 миллионов сумов, а через единый цифровой портал - оформлять кредиты онлайн до 5 миллиардов сумов.
Существенно улучшаются условия для инвестиций. Первоначальный взнос при приобретении государственных активов снижается с 30 до 15 процентов, а оставшуюся сумму в определенных случаях можно будет выплачивать до 7 лет без процентов.
На развитие инфраструктуры новых промышленных зон будет направлено 50 миллионов долларов, еще не менее 100 миллионов долларов предусмотрено на внедрение искусственного интеллекта, при этом предпринимателям будет компенсироваться 50 процентов соответствующих расходов.
Особое значение имеет поддержка выхода бизнеса на внешние рынки. На эти цели предусматривается направить не менее 1 миллиарда долларов, одновременно упрощая экспортные и административные процедуры.
Все эти решения демонстрируют последовательный курс Узбекистана на создание современной, открытой и конкурентоспособной деловой среды. И особенно символично, что такие масштабные преобразования происходят в год 35-летия государственной независимости Узбекистана.
Пользуясь этой возможностью, хочу от всей души поздравить народ Узбекистана с 35-летием Независимости. Желаю вашей стране дальнейшего процветания, устойчивого экономического развития и новых больших достижений, а народу Узбекистана - мира, благополучия и успехов.