• 138НОВОСИБИРСК, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске провело торжественное мероприятие, посвященное 35-й годовщине независимости страны, собравшее более 200 гостей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители администрации губернатора Новосибирской области и мэрии Новосибирска, министерств и ведомств, а также гости из Алтайского края и Томской области. Почетными гостями стали соотечественники из Томской, Омской, Кемеровской областей – Кузбасса, Красноярского края и других регионов Сибири.
Открывая мероприятие, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров отметил особое значение независимости для многонационального народа страны и достижения Узбекистана за последние 10 лет.
Отдельное внимание было уделено развитию многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Россией, в том числе на межрегиональном уровне. В частности, и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов отметил высокий уровень торгово-экономического взаимодействия между Сурхандарьинской и Новосибирской областями.
На мероприятии также было зачитано поздравление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, в котором отмечено, что День независимости символизирует суверенитет и процветание Узбекистана.
Соотечественники из разных регионов Сибири подчеркнули свою связь с родиной и выразили благодарность руководству страны за внимание и поддержку граждан Узбекистана, находящихся за рубежом.
Руководитель «Общественно-культурного центра народов Узбекистана» Омской области Феруза Адашева, недавно награжденная нагрудным знаком «Дружба народов», отметила важность праздника для соотечественников за рубежом и свою работу по популяризации культурного и исторического наследия Узбекистана.
Гости мероприятия, в том числе представители стран Центральной Азии и Китая, выразили уважение к Узбекистану и его народу и высоко оценили достижения страны.
Праздничную программу дополнили выступления ансамбля узбекского танца «Ярада» из Томска, видеоматериалы к 35-летию независимости и выставка национальных костюмов, одежды и керамики.