25–27 марта 2026 года в Ташкенте состоится 21-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2026»
Март 17, 2026. 12:04 • 6 мин
• 5014ТАШКЕНТ, 17 марта. /ИА «Дунё»/. 25–27 марта 2026 года в павильонах № 1, 2 и зале Атриум 1 Национального выставочного центра «Узэкспоцентр» развернет свою экспозицию 21-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторы события: Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и ее партнер ICA Eurasia Group.
На современном этапе агропромышленный комплекс Узбекистана демонстрирует устойчивую трансформацию — от наращивания объемов производства к повышению эффективности, технологичности и экспортной конкурентоспособности. В 2025 году сельское хозяйство Узбекистана продемонстрировало стабильный рост, общая стоимость произведённой продукции (услуг) оценивается в 538 919,7 миллиарда сумов, что на 4,4% превысило показатели 2024 года. Отрасль последовательно реализует задачи модернизации, расширяет экспортные направления и усиливает кооперацию с международными партнерами.
В профессиональной среде эти процессы находят практическое отражение на Международной выставке AgroWorld Uzbekistan, которая не просто демонстрирует оборудование и решения — выставка выстраивает профессиональный диалог между производителями, поставщиками технологий, инвесторами и предприятиями агропромышленного комплекса. Здесь концентрируются предложения по всем ключевым направлениям отрасли - от производства и переработки до хранения и логистики.
Экспозиция 2026 года сосредоточена на демонстрации практических технологических решений, востребованных современным агропромышленным производством. Представленные разработки охватывают основные сегменты индустрии — птицеводство и животноводство, кормопроизводство, ветеринарию, переработку и хранение зерновых культур, а также агрохимические решения для повышения урожайности и защиты растений.
В этом году участие в выставке принимают 162 компании из 19 стран: Австрии, Бельгии, Республики Беларусь, Германии, Дании, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Республики Корея, Нидерландов, Польши, России, США, Турции, Узбекистана, Франции и Японии.
Спонсор регистрации посетителей выставки – компания Vetteria, крупнейший поставщик кормов, премиксов, кормовых добавок, вакцин и ветеринарных препаратов для всех видов сельскохозяйственных, домашних животных и птицы в Центральной Азии.
Количество зарубежных участников составило 87%. В их числе ведущие мировые производители оборудования и технологий для различных отраслей агропромышленного сектора: Petersime NV, Poultec NV (Бельгия), Marel Poultry B.V., VDL Agrotech BV, Ottevanger Milling Engineers BV, Mavitec (Нидерланды), Big Dutchman International GmbH (Германия), Skov A/S (Дания), Giordano Poultry-Plast S.p.A. (Италия), Tavsan Tavukçuluk Ekipman San. A.Ş, Yemmak, Alberk Proses Makineleri Ltd Şti (Турция), Kohshin Engineering (Япония).
Белгородская и Курганская области Российской Федерации будут представлены коллективными стендами. С широким участием принимают участие компании из Китая, Турции и Нидерландов.
Среди отечественных компаний — производители оборудования для птицеводства и животноводства, включая системы кормления, поения, вентиляции и поддержания микроклимата, поставщики кормов, премиксов, ветеринарных препаратов и средств защиты растений: Golden Food, Провими, Sagrada, Asl Feed, Mirta Tomorqa Xizmati, Asia Taren, Щёлково агрохим, Ashish Life Science и другие.
В этом году особенно широко представлен раздел птицеводства, охватывающий полный цикл производства — от селекции, инкубации и выращивания птицы до переработки, хранения и логистики продукции. Посетители смогут ознакомиться с комплексными решениями для птицефабрик, включая оборудование для клеточного и напольного содержания, системы кормления, поения, вентиляции и поддержания микроклимата, автоматизированные технологии управления производственными процессами, а также инкубаторы и оборудование для яйцескладов, сортировки, упаковки и транспортировки яиц.
В разделе комбикормов и ветеринарии представлены решения для повышения продуктивности и здоровья животных и птицы — производство комбикормов, премиксов, кормовых добавок, концентратов, а также ветеринарных препаратов, вакцин и биологических средств. Также демонстрируются технологии и оборудование для комбикормового производства, а также комплексные решения для животноводческих и птицеводческих хозяйств.
Посетители могут ознакомиться с оборудованием для хранения зерновых и бобовых культур, переработки и производства муки и макаронных изделий в павильоне № 1, включая зерноочистительные машины, элеваторное оборудование, мельничные и комбикормовые линии. Также здесь представлен широкий ассортимент удобрений и средств защиты растений, агрохимической продукции и семян сельскохозяйственных культур.
Вниманию специалистов во 2 павильоне решения для убоя и переработки сельскохозяйственных животных, включая интеллектуальные системы и автоматизированное оборудование для животноводства, оборудование для удаления отходов животноводства и комплексные системы переработки побочных продуктов животного происхождения.
В 2026 году к участию в выставке присоединились новые международные компании, представляющие современные технологии и решения для агропромышленного комплекса. Среди дебютантов — Quality Systems & Equipments Pvt Ltd (Индия) - оборудование для птицеводческих комплексов; Meyn (Нидерланды) — технологии переработки птицы; Golden Food (Узбекистан) — инновационные решения в птицеводстве; Sasso SAS (Франция) — генетика и племенные программы; Turms International Inc. (Республика Корея) — высокотехнологичные решения для агропредприятий; в сегменте комбикормовой промышленности — Green Gold Ilyichevka (Казахстан), Intraco Ltd. N.V. (Бельгия) и Kohshin Engineering (Япония); в сфере растениеводства — Русдиск, ООО (Россия), специализирующееся на технике и решениях для обработки почвы.
По традиции, во второй день выставки, 26 марта, при поддержке Совета фермеров Узбекистана, предусмотрено проведение «Дня фермера», где проходят прямые переговоры производителей и поставщиков с фермерскими и дехканскими хозяйствами, сельскохозяйственными кластерами.
AgroWorld Uzbekistan 2026 продолжает способствовать развитию международного диалога в аграрной отрасли и продвижению современных решений для сельского хозяйства Узбекистана. В течение трёх дней специалисты отрасли смогут обменяться опытом, обсудить актуальные тенденции и наладить партнерства, способствующие дальнейшему росту и модернизации сельского хозяйства Узбекистана.
Комитет по вопросам предпринимательства, развития конкуренции и промышленности Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан