Германия наращивает интерес к медицинским специалистам из Узбекистана
БЕРЛИН, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Германия сталкивается с нехваткой специалистов по уходу за пожилыми людьми и пациентами: по данным Федерального агентства по труду в Германии, в 2024 году в этой сфере оставались вакантными более 32,6 тысячи штатных единиц, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканалы «DW» и «Ost-West»
На фоне кадрового дефицита немецкие клиники и медицинские учреждения активизируют сотрудничество с зарубежными странами. Особый интерес работодатели проявляют к Узбекистану, чему способствует подписанное в 2024 году соглашение между двумя странами о партнерстве в сфере миграции и мобильности. Отмечается, что документ создал основу для развития легальной и взаимовыгодной трудовой мобильности, в том числе в медицинской и социальной сферах.
По мнению представителей университетской клиники Ростока, Узбекистан привлекает Германию молодым демографическим потенциалом, подготовленными медицинскими кадрами и возможностями для системной организации профессиональной миграции. В феврале 2025 года представители клиники посетили Узбекистан и ознакомились с системой подготовки медицинских специалистов. По итогам визита было отмечено соответствие образовательной базы требованиям немецкой системы клинического ухода при необходимости дополнительной подготовки по отдельным направлениям.
В рамках начатого сотрудничества университетская клиника Ростока планирует принять в 2026 году 20 дипломированных медицинских работников из Узбекистана. Кандидаты уже отобраны и проходят языковую подготовку. Ожидается, что первая группа специалистов прибудет в Германию в августе текущего года.
Подчеркивается, что программы трудоустройства включают не только поиск работы, но и изучение немецкого языка, профессиональную подготовку, юридическое сопровождение, оформление документов и социальную адаптацию.
Как отмечают немецкие СМИ, растущий интерес к узбекистанским медицинским работникам формирует новое практическое направление сотрудничества между двумя странами. Для Германии это возможность частично решить проблему нехватки кадров, а для Узбекистана – расширить легальную трудовую миграцию и повысить квалификацию молодых специалистов.